Психология

что делать, если ничего в жизни не интересует? подруга замужем за изменщиком. есть маленький ребенок.

муж содержит семью. последнее время мне за нее страшно. она говорит, что не хочет жить, ее ничего не интересует. она делает все на автомате, говорит, что не чувствует ничего. не хочет быть ни с мужем, ни с ребенком. она забросила любимое хобби. она даже курить не хочет. хотя это нонсенс. она может даже секса не хотеть, но покурить - всегда. еле дотерпела период беременности. ходит по психологам, не помогает...
что ей делать, что посоветовать?
Валя Ревва
Мало информации. Я бы начал с фразы "муж содержит семью".
Обычно такие состояния могут быть когда людей десоциализируют.

Нередко это бывает именно у жен от которых мужья требуют бросить работу и сидеть дома, т. к. обеспечивать семью муж хочет по своим причинам самостоятельно (обычно у мужчин это бывает из-за страха потерять, попытки удержать свой мир целостным... дома безопаснее..., пусть лучше там сидит...) реже по другим причинам.

Но так или иначе, независимо от того было это силовое решение мужчины или муж добился на первый взгляд "добровольного" согласия жены, объяснив на уровне логики целесообразность такого решения, со временем, женщина оказавшаяся в роли домохозяйки теряет навык самообеспечения, общения, контакта с чужими людьми, т. ек. постепенно десоциализируется.
Втянуться вновь в колею ей сложно в виду потенциального повышения тревожности вызванной необходимостью выйти из зоны комфорта (своего дома), неуверенностью в собственных силах и навыках, которые были растрачены за время вынужденного простоя.

Ну и самое главное. Мозг сложно убедить что человек в безопасности если он просто сидит в безопасном месте на всем готовом. Мозг требует уверенности в том что человек своими силами в состоянии обеспечить себе выживание, не завися ни от кого.

Далее, нейромедиаторы.

Человек по сути идет не за целью а за особым ощущением которое он испытывает достигнув ее. Это ощущение обеспечивают нейромедиаторые выделяющиеся по достижении цели или в процессе достижения.

Определенные нейромедиаторы соответствуют реализации человека в социуме, определенные достижению удовольствия, уверенности и т. д.
Иными словами, чтобы мозг считал что все в порядке, человек на волне, он в безопасности т. к. на всех фронтах он успешен, реализовываться ежедневно ему надо не только как мужу, жене или матери, но и как человеку со всеми присущими ему как психофизической форме поведенческими особенностями.

В очень упрощенной форме:

Дофамин, ацетилхолин, окситоцин, серотонин, эндогенные опиаты, пр. - это предвкушение, обучение новому, экстрим, удовольствие....

Что из всего этого, т. е. из всего что составляет жизнь здорового человека у вашей подруги есть?

Только сигареты. Но сигарета - психологический жест адаптор и используется он человеком до тех пор пока позволяет ему адаптироваться к проблемам, в данном случае, по всей вероятности, проблемам десоциализации домохозяйки.

Как только свою функцию адаптора сигарета перестает выполнять, человек остается и без нее.

Я не знаю как и с чем сейчас работает ее психолог встречаясь с ней, но... дайте ей это прочесть. Визуально она живая, просто тупо вырвана их нормальной человеческой жизни.

Сядьте вместе и продумайте как постепенно можно начать выходить к тем благам которые могут обеспечить полноценное удовольствие и реализацию подруге на всех уровнях (работа, отдых, поездки и т. д.)
Выбирайте сначала более адаптивные для нее формы, без стрессовые, те где она точно не будет получать стресс при вхождении или по крайней мере первичный стресс будет минимальным. И постепенно вместе выйдете из этого состояния, но после этого пусть она лучше не играет больше в домохозяек.
Людмила Рубцова
Лучший ответ
Бросить курить.
Раиса Суркова
Постараться отдалиться от такой подруги и жить своей жизнью...
Валя Ревва эта подруга моя сестра. я не собираюсь от нее отдаляться. я крестная ее дочери.
Ей надо к психиатру
Ольга Балендор
Уйти от мужа и сдать ребенка. ( Не прикол )
Валя Ревва в детдом?
Наталья Выткина Ты в своем уме? Сдать своего ребенка?
пока она зависит материально от него, ей не будет покоя.
НАЙТИ МУЖИКА
Валя Ревва у нее есть. не один.