Психология

Иногда бываю резок с людьми это издержки воспитания или врожденно больше?

Это темперамент.. он нам даётся от рождения.. это память в генах от ваших предков..)))
Наташа Арефьева
Лучший ответ
резокей
Любовь Карунта
Ктож Вас знает, кроме Вас
Оксана Шек
С людьми не просто. Кто работает с людьми... проходит психологию, которая помогает в общении с людьми. А эмоции ваши, только вам подвластны.
Я думаю, что ничего не бывает просто так. Мы рождаемся с неким кодом, который дорабатываем в этой жизни. В любом минусе есть свои плюсы. Иногда надо сказать-отРЕЗать (=РЕЗзок).
КОнечно, воспитание тут тоже играет немалую роль. ЧТо впитал, тем и стал. Как губка. Чтобы выжать, нужно поднапрячься. Но ...не имея что-то другое, впитываем то, что выжимаем.
И тем не менее, стоит прислушиваться к своим ощущениям. И уметь признавать свое несовершенство. Я говорю неголословно. САма была резка (все мне справедливости в жизни не хватало))) Сейчас я довольно лояльна и спокойна. Но темперамент никуда не деть. Если уж очень поднакопить негодования, то могу и резануть. Главное - не резать слабых))) Я, в силу того, что меня уважают на работе и ценят мое мнение, иногда могу резко высказать свое мнение администрации. А что делать, когда надо отстоять мнение более разумное.
Карина Абовян
Воспитание.
врождённо - если явный дефект поведения, типа слабоумие и т. п. в остальном - воспитание и привычки поведения, да, также и темперамент имеет предпосылку.
Елена Маюнова
Издержки самомнения.
Если сознание сильно, оно подоаляет животные инстинкты. Чем сильнее разум, тем больше контроль. Как сказал Островский устами Павла Корчагина: Не может привычка управлять человеком. Человек управляет привычкой, а не наооборот.
Гены влияют, по себе знаю. Но бороться можно.