Это закидон европейского менталитета.
на востоке с детства говорят: вот вырастешь, женишься, деток заведешь, будут тебе все уважать!
Психология
Как думаете, это норма воспитания или его издержки,что почти каждый чел. в детстве уверен, что станет кем-то выдающимся?

йа и счас ищо уверино!
ну, можит быть в загробной жызне.
а то сичас лень!
ну, можит быть в загробной жызне.
а то сичас лень!
Это нормально, т. к. это хороший стимул к саморазвитию. Но чем выше цели, тем должно быть больше терпения и смирения, а иначе и сломаться не долго. Если замечаете за ребёнком высокие цели, надо бы подумать о развитии терпения и смирения в нём.
мораль лжет нам с детства, что каждый человек представляет из себя нечто важное
Я до сих пор уверена
хотя мне уже давно за...
Приветствую ход ваших мыслей!
Потому что от вашего вапроса чувствую себя уникальным!
Ведь я один из очень немногих, поскольку в детстве ни в чем таком был не уверен, и стать никем не хотел!)))
Это отсутствие страхов и детский максимализм
Там, где детская уверенность в своей исключительности и особенности встречает поддержку у семьи, там очень часто и вырастают, может не выдающиеся, но очень успешные люди, идущие по жизни легко и не отягощающие ее своими проблемами. Бывает и так, что человек с детства чувствует свой потенциал, ощущает себя личностью, но окружение сажает его на "попу ровно", указывая его место в жизни "от сих. до сих". Тут сложнее, но не безнадежно, и из неблагоприятных обстоятельств выходят в люди, да еще какие, вот только жаль, что и в "нелюди" из этой когорты многие поступают. Уверенность в своей исключительности у детей естественна, органична их восприятию себя в мире и, полагаю, обусловлена подспудными процессами проявления способностей. Ее надо поддерживать - больше оформившихся и самодостаточных людей воспитаем.
Это норма, но если эту норму правильно направить. Если ребенок мечтает стать выдающимся и родители объясняют что это не так просто. что для этого нужно пройти не лёгкий путь, то ребёнок будет стремиться к чему то и как правило в ходе дальнейшей его жизни планы и взгляды на жизнь меняются а мотивация остаётся и это правильно. В результате мы можем получить человека ставящего перед собой задачи и что то делающего для их реализации а не растение который будет ждать что с неба упадёт чудо.
это потому что в современной педагогике у нас каждый ребенок-ЛИЧНОСТЬ. и его мнение надо уважать. вот отсюда все и идет.
Я думаю это просто всё-таки надежды на будущие, и разве это плохо когда ребёнок стремится стать кем то важным?