Психология

Пословица гласит "Для любви нет закона" или другая "Влюблённый более прав чем весь мир". Как это соотносится с 10

заповедью-"Не возжелай жену ближнего своего"? Так кто же более прав-влюблённый или 10 заповедь?
В Писании есть ответ на ваш вопрос. Любовь выше закона, закон для тех у кого нет Любви.
Лилия Герман
Лучший ответ
Я.
Слова, слова.. Много слов.. Что такое любовь то? Сексуальное влечение? Так и маньяков тоже влечет
Майраш Есенова
Влюблённый-это игра гормонов, инстинкт продолжения рода, как и у любого другого животного. И не нужно из себя делать исключение. А права всегда природа, ибо она от БОГА.
любовь всегда права

а Библия врет и сама себе противоречит
Как вообще библия относится к реальности это просто свод законов чтобы первобытные людишки не сожрали друг друга. Просто по другому они бы не поняли, им не скажешь что хорошо а что плохо. Им нужно было сказать если ты украдешь или убьешь то тебя будут жарить черти из века в век, 24/7 ты будешь страдать. И наивный абориген понимал что ему это не выгодно и соблюдал.
Так что все что написано в библии к реальности никак не относится, хочешь любить - люби, ничего страшного тебя не ждет.
пословицы человеческие, заповеди божьи, нет сил выполнить заповедь, утешься пословицей и тем, что "человек слаб", только не надо от злости хаять заповедь, просто признай духовную слабость и сознательно наслаждайся чувственно, а то надо сразу и для тела и для спокойной совести и вообще, чтоб вся жизнь только для тебя одного