Психология

Какую роль в жизни играет ...господин по имени "случай"?

В дзен-буддизме Мастер (Учитель) частенько обладает крепким посохом. Не только для того, чтобы на него опираться. Посох часто выступает этакой палочкой ударяющей по камертону. А роль камертона исполняет лоб Ищущего (Ученика), когда он на заданный коан несет чушь.
СЛУЧАЙ всякий раз ударяет нам по лбу: "Учись, сукин сын, учись предвидеть и Осознавать происходящее, ибо я, - Случай, - непознанная закономерность. Так познавай же, сын ленивца, закономерности, чтобы меня не было!"
ОЧ
Олечка Черненко
51 761
Лучший ответ
Лилия Журавлева ))как всегда-великолепно)
у кого как--кто подготовлен тот вооружён.. а кому то это как манна небесная
Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.

"Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой".
- (Владимир Семенович Высоцкий)

Да что о нас-то.
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.
"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.

Владимир Семенович Высоцкий:

... Мне часто присылают письма, в которых спрашивают: «Что вы имели в виду в той или иной песне?». Ну, кстати говоря, что я имел в виду, то и написал. А как меня люди поняли, зависит, конечно, от многих вещей: от меры образованности, от опыта жизненного и так далее. Некоторые иногда попадают в точку, иногда — рядом, и я как раз больше всего люблю, когда рядом: значит, в песне было что-то, на что даже я не обратил особого внимания. Может, не имел этого в виду точно и конкретно, но что-то подобное где-то там в подсознании было.
И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!
А что уж говорить про Достоевского, у которого одновременно идут десять или пятнадцать планов? Он что, их все время высчитывал, записывал, а потом соединял? Нет, это просто от того выходило, что он был такой одаренности человек, что об этом не думал. Гений! <...> Вот почему, когда люди, стоящие рядом, видят в моих песнях что-то другое, но близкое той проблеме, которую я трогаю, я очень счастлив.
Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. Это есть признак какой-то тайны в поэзии, когда каждый человек видит в песне что-то для себя. Я даже пытался на все подобные письма ответить одной всеобъемлющей песней, в которой был припев с такими строчками: «Спасибо вам, корреспонденты, что вы наверно поняли меня». Но потом я бросил эту затею. (конец цитаты)

Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».
Очень важную. Но главное, его не упустить
Он сам по себе проходит просто мимо, но вот господин Внимание играет тут большую роль.
MK
Maria Kalashnikova
53 078
Иногда судьбоносную!
Елена Соловей
Елена Соловей
96 909
Роль временно исполняющего Божественную волю!!!
;-)))))
Он не господин. Он прислуга
Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем.
(Игнатий Брянчанинов, свт. - СУДЬБЫ БОЖИИ)
Это знакомый моей знакомой... её зовут Удача...
Лилия Журавлева ога) они хорошо дружат)
Огромную
Он учит нас, особенно ипучий случай. Главное понимать что ничего просто так не происходит и извлекать из всего уроки.
А я не верю в случайности.
zinakardan
zinakardan
2 385
Кто верит в случай, тот не верит в Бога!
ВЩ
Вера Щукина
1 725
Светлана Лоткова Какая разница, во что верить? Это личное дело каждого.
Например, я верю, друзья, в караваны ракет
Роль сущности, ответственной за любые действия, причины которых слишком сложны для понимания.
Арина Романова Может потому что их и нет?