Психология
А где связь... системы ценностей и силы воли... или ее нет?) Вопрос возник.. очень интересны Ваши умозаключения ))
Вне ценности нет и воли... только то, что имеет ценность для человека способно дать мощный мотив для проявления воли как стремления к этой ценности...
Олесечка Сабитова
ценность может иметь и материальный хакартер )) воля в данном случае совершенно ни при чем
Если есть ценности, значит будет и сила воля, хотя бы для того, чтобы их сохранить!!
Как я устала! Все в жизни через силу воли! А она уже не тянет! А систему ценностей не изменить, она заложена в детстве.
Людмила Тихомирова
Добрый!)
Есть вопросы на которые отвечать не положено
и бесполезно, беЗсмысленно для обеих сторон.
Каждый обязан познать себя сам и найти ответ в себе.
Отвечу как разрешается мне мной:
Это просто происходит само...
Отвечу как разрешается мне мной:
Это просто происходит само...
Если невозможно сломить сильную волю, ей навязывают фальшивую систему ценностей.
я связь не усматриваю... хотя..
Главное - Совесть иметь!) а сила воли подтянется)
Жизненные ценности человека являются абсолютными величинами – они занимают первое место в его мировоззрении и оказывают прямое воздействие на то, какие направления жизнедеятельности будут для него приоритетными, а что он будет воспринимать как второстепенное.
Виктория Сухомесова
Со-весть или со-знание?
Я думаю, нет никакой связи. Человек может всё понимать о системе ценностей (это с детства прививается), но не иметь достаточной силы воли, что совершенно не меняет эту систему...
Система моральных ценностей всегда будет, вот только будет ли их соблюдать человек со слабой моральной волью это уже другой вопрос.
Система Ценностей нашей Цивилизации на одной картинке- Предки у Нас волевые были:

Сила воли нужна ...
И. В. Гёте: то, что мы любим, формирует и создает нас.
Эта связь называется мотивация.
Сила воли зависит от мотивации, а мотивация опирается на жизненные ценности! )
У нас препод по физике в инсте отжигает. Приходит к нему студент на очередную пересдачу, как всегда ничего не учил, ну препод ему и говорит:
- По билету что-нибудь знаешь?
- Не знаю.
- Ну, закон Ома напишешь?
- Нет.
- Блин, что мне с тобой делать? Ну давай рисовать будем. Рисуй поезд.
(Студент на бумажке начинает рисовать).
- А где провода сверху? А ну рисуй! Колес чо-то маловато, дорисовывай колеса! Поезд у тебя странный, ни окон, ни дверей. Рисуй окна и двери. А почему в окнах людей не видно? Рисуй, чтобы в окнах были люди! Вот теперь смотри, видишь вот этого человека? ЭТО ТЫ В АРМИЮ ЕДЕШЬ!!!
- По билету что-нибудь знаешь?
- Не знаю.
- Ну, закон Ома напишешь?
- Нет.
(Студент на бумажке начинает рисовать).
Система ценностей направляет волю в ту или иную сторону. Сила воли - индивидуальная черта характера, может меняться.
...у волевых людей система ценностей, как правило, высока...)
Никакой связи
нужен характер и сила воли.... что бы придерживаться СВОЕЙ системы ценностей в любых ситуациях...
А где связь... системы ценностей и силы воли... или ее нет?) Вопрос возник.. очень интересны Ваши умозаключения )): Принцип рекламы один: "Говори постоянно человеку свинья и он захрюкает!" Ценности любой определяет в своём интересе, так как человеческим миром правит интерес. Выбрав ценности в этом мире по своему интересу, он интерес тащит Вас их осуществить. В зависимости от воли будет результат чего можешь добиться осуществляя свой интерес. Посмотрим с точки зрения права: моё право кончается там, где начинается право другого, далее действует право договора или сильнейшего. У сильнейшего и воля сильнее получается. Пример: Войны тысячелетиями развязывают не нищие и не глупые люди по праву сильнейшего по интересу и с целью присвоения труда других и захвата чужих территорий тысячелетиями нескончаемо. И так связывающим звеном является сила ИНТЕРЕСА! ВСё элементарно просто в этой жизни Ватсон!
Я с некоторых пор силой воли поменяла свою систему ценностей.
Мне кажется, если гармонично выстроена система ценностей, то и целеполагание, мотивация и смыслы будут для человека ясно представляемы и осуществляемы, соответственно и сила воли будет направлена на их реализацию. То бишь во все для человека должен быть смысл)
нами управляют наши потребности, манипуляторы и нейробиологии из прикладной психологии)
воля и ценности не связанны какими то обязательствами, можно желать любви и эта ценность движет человека к ее достатку, стремлению, а воля необходима в достижении того к чему устремлен человек
"А где связь... системы ценностей и силы воли... " Система ценностей может формировать силу воли, как её принятие. Тогда человек - фанатик, орудие проведения в реальность этой системы ( Павка Корчагин, положивший жизнь ради цели всеобщего благоденствия). И как Непринятие - тогда рождаются революционеры, типа Овода.
Система ценностей формируется с детства. Да и воля тоже.
Олесечка Сабитова
не факт ) человек меняется со временем и все вокруг него тоже )
доказано что можно изменить все что угодно, при всем при этом различными способами, как приятными человеку так и невоспринимаемыми им по каким либо причинам
система ценностей не исключение
Система ценностей в сторону нравственно сти заставляет человека проявлять волю к становлению как личности Если человек меняет свою систему ценностей происходит разрушение личности и силы воли
без силы воли не обойдёшь систему и не получишь ценностей ((
Ни какой связи нет. Противопоставляются вопросы "что" и "как". Можно ценить милосердие, а можно - насилие. Можно ценить умозрительно в свём воображении, а можно шаг за шагом стремиться к желаемому. Каким бы оно ни было.
Ее нет.
Злой ответил. Присоединяюсь.
А нет больше системы ценностей... и связей нет.
Деньги- РУЛЯТ.
Связь осуществляется при определении своего имиджа, менталитета, социотипа и темперамента.
Связи между системой ценностей и силой воли по сути нет.
Виктория Сухомесова
Для вас нет, а человек может видет её...
ценности... у каждого они свои... но каждому из нас нужен непоколебимый характер, вера в себя и свои возможности.
В человеке, так или иначе, все взаимосвязано... Вряд ли сила воли является определяющей для формирования систему ценностей... скорее сама система ценностей оказывает большее влияние на силу воли...
система образуется из приоритетов и пути к ним, для их достижения нужна сила воли
чтобы создать систему, нужна СИЛА... ЖАЛЬ, воля теряется
Я хочу заметить, что человек разделяющий в своём сознании систему ценностей, с ранних лет, даже не имея силы воли, будет следовать этой системе, как доминате в своём поведении. И наоборот, человек имеющий силу воли, но не разделяющий взгляды на систему ценностей, не будет ею следовать.
Олесечка Сабитова
однако ) но я бы добавил что есть варианты от смешанных браков )
сознание человека осознающего на определенных этапах и в силу обстоятельств что система ценностей может быть навязана или совершенно вредна может поменяться в любую секунду)
Система ценностей?!) У каждого свои ценности.
У меня мама, дети.
У Вас? наверняка мир во всём мире?!)
www.youtube.com/watch?v=oj_Lpg-qNo0
У меня мама, дети.
У Вас? наверняка мир во всём мире?!)
www.youtube.com/watch?v=oj_Lpg-qNo0
А она должна быть?
...вообще, все неоднозначно... бывает так, что сила есть, воля есть, а силы воли нет...
Они живут с тобой. У каждого своя система ценностей.
Системы ценности у тебя инкапсулированы с детства, ты попробуй освободиться от них СНАЧАЛА)
Сила воли – одна из важнейших черт характера человека, благодаря которой он способен добиться в своей жизни колоссальных результатов. А ценности закладываются у человека с детства. Думаю, они взаимосвязаны.
Чем сильнее сила воли тем и выше ценности по идее. (Идея не моя)
система ценностей везде навязана обществом
а управляют обществом скажем так ХХХ
вот они и рисуют какое будет общество )))
воля может быть сломлена тем же обществом и оно может нагнуть или уничтожить практически любого бунтаря если тот во время не ушел из общества и принятой этим обществом системы координат
смотрите видео по ссылке https://youtu.be/IlaMpXE2uO8
есть жизненная сила, и у каждого она своя, а силу воли можно выработать https://youtu.be/HO-4xUNGs_U
и систему ценностей можно выстроить свою, отличную от всех ))) https://youtu.be/5V175kgZgRE
а управляют обществом скажем так ХХХ
Ваш вопрос понятен, но меня больше волнует другой вопрос, человек для системы или система для человека и если очевидно что правдиво первое то о какой воле может идти речь в таком случае. Как вам такой вопрос?
есть
Ценность - что-то значимое для человека, за что он готов побороться с другими и самим собой. Сила воли - способность заставить себя бороться даже тогда, когда для борьбы нет сил или условий. Ценность мотивирует человека на борьбу, а как он будет бороться, что он готов выдержать в этой борьбе - зависит от силы воли. Бывает ведь так, что чего-то очень хочется, а оно достается другому, более талантливому, волевому, терпеливому. Если между силой воли и ценностями есть связь, то она абсолютно аналогична связи между желаниями и возможностями. Но что есть желание, как не возможность, которая стремится стать действительностью, несмотря на то, что действительным может стать только такое возможное, в котором эта действительность заложена изначально? А что есть возможное, как не действительное, непосредственно данное, существующее объективно явление, условие?
Значит, сила воли есть действительное, а система ценностей есть возможное, мерой которого является вероятное. Действительное есть осуществившаяся возможность и формирование новых возможностей. Сила воли есть реализованная система ценностей и залог формирования новых ценностных систем. Получается, что сила воли и система ценностей предполагают наличие друг друга. Одного без другого не бывает, хоть эти отношения и порождают массу противоречий и конфликтов.
Связь есть.
Система ценностей - это как определённые стереотипы в жизни, как границы которые мы не можем переступить, как цели ради которых живём, работаем. У каждого своя система ценностей, у кого деньги и всё что с ними связано, у кого дети, у кого карьера, у кого свобода и т. д. и т. п. А силы воли может и не быть даже при наличии системы ценностей. Просто я живу в соответствии со своей системой ценностей, но часто достигнуть желаемые цели силы воли просто нет, а иногда достаточно небольшой мотивации и вуаля я достигаю очередную цель (которая соответствует моей системе ценностей.)
Какая система?... сила воли есть, либо её нету.... вот и всё.
Вольному воля.