да хто ж его любит то...
классический балет не актуален... абсолютно...
эстетски-извращенное зрелище... для аристократов...
смотреть как танцуют полуголые женщины...
причем... смысловая нагрузка - нулевая...
только страсти, чувства и эмоции...
романтизм, символизм, декаданс...
пережиток 19... начала 20 века...
посмотрите лебединое...
кто сейчас так танцует... и одевается...
никто...
а раньше эти танцы были эталоном... для балов...
и наряды тоже...
плюс... все балерины были элитными проститутками...
придет какой-нибудь князь, граф на балет...
разожжет свою похоть и номера... с балеринкою...
поэтому и был балет... императорским...
для мещан и купцов развлечение попроще... но тоже с плясками...
цыгане...
советские бонзы... подражали аристократам... ну и оставили балет и балерин...
для себя... а не для народа...
а сейчас...
наше зрение уже развращено... кинофильмами...
крупные планы, ракурсы, динамика, спецэффекты...
даже на концертах уже всегда плазмы висят... и на спортивных соревнованиях...
для крупных планов и повторов...
а в балете что... сидишь, как дурак, с одной точки на общий план пялишься...
в биноклик суетливо подглядываешь...
скукота...
ну музыка живая... да...
дык она и в ресторанах бывает... живая...
ещё и заказать можно, что нравится...
да и балеринки сейчас уже не нарасхват...
элита тупее стала и примитивнее...
топ-модельки... в фаворе...
гимнастки... художественные...
фигуристки и проч...
а те... кто действительно любит балет...
предпочитают современный... там хоть есть над чем подумать...
но... таких мало...
Психология
За что любят балет?
За красивую музыку и танец.
За музыку и красоту изложения сюжета с помощью танцев ( взять например балет "Лебединое озеро").
Виктория Карали
Лебединое озеро - какая то ерунда устаревшая. Ничего в нем нет. Не могу назвать это классикой.
вы не поверите, за танцы
За мурашки.
за красоту, за гибкость исполнителей
За мужчинок в трико.
Юля Моисеева
Брр..)
За красоту, мастерство танцоров и хореографов, за эмоции.
Как и многие другие виды искусства.
За красоту движений. и за эмоции. которых без этих движений не передать.
Сам -то не понимаю... Но вот у меня знакомая была, вот она с детства хотела в балетную школу (потому что это нежный танец) но не случилось... (в детстве) Потом она стала работать дизайнером, потом ездить по городам России, а потом... она стала ВДРУГ участвовать в группе Тодес (известная такая танцевальная группа) Даже где-то видео с ней было :) Я и рад за неё, и одновременно мне так погано... Я же сижу в своей коробке и .. да и вообще не умею я радоваться жизни и веселиться.. Эхх… (((
Хорошо все варианты уже ответили . Согласен с ними . Добавить нечего . Попробую ответить плохо :
Кто - за почти стриптиз на фоне игнорирования земного притяжения )
А кто - как за легко узнаваемую примету по скорой смене "незаменимой" власти )
Юля Моисеева
Все таки Лебединое озеро это политический танец?)
Степанида Шевченко
Приметой "по скорой смене власти" балет может быть лишь для того, кто видел его один раз в жизни - во время путча. :))
За то, что можно выразить эмоции без слов и любой зритель интерпретирует выступление по-своему. При чем сделать это естественно и красиво только лишь языком голого тела.
Юля Моисеева
Вообще сложно человеку объяснить, за что и почему он любит тот или иной вид искусства. Все по наитию. Нравится или нет..
Вызывает эмоции или остаётся равнодушным.
за красивые ноги

Юля Моисеева
Издержки профессии.
Ненавижу