Психология

жалеете ли вы, что вели себя как влюбленный дурак (дура)?

Юлия Зима
Скорее, жалею, что не вел себя так. Любовь - прекрасная иллюзия. Возможно, наиболее ценная из всех.

"Чем дольше поддерживаешь иллюзию взаимной любви, тем вкуснее кажется дерьмо этой жизни" - сказала мне за пловом в ресторане "Ешь руками" Мара Багдасарян.

- Знаете, Александр, психологи говорят - все проблемы из детства. Но откуда берутся проблемы детства? Из младенчества? Вчера мне улыбнулся ангел и сказал истину. "Мара, внутри тебя сидит психоз и хочет взорваться. Он как террорист-смертник мечтает разнести всё в клочья, в этом смертельном разносе видя и свободу, и счастье, и силу, и власть, и награду.
- А почему?
- Потому что он одержим одной ошибкой - настолько всеобщей, что ее у вас все принимают за истину.
- В чем же мы все ошибаемся?
- В том, что, страдая больше, вы обретаете право на сострадание страдающих меньше. А страдая меньше, должны восполнить недостаток страданий стыдом, узнав, что кто-то страдает больше.
- И где же источник этой ошибки?
- О, это просто. Младенец кричит - он страдает. Приходит мама - и успокаивает его объятьями и молоком. И младенец понимает - и иначе он понять это просто не может - что страдания вознаграждаются.

Помнишь, как в новой квартире вы нашли тетрадку стихов какой-то нервно больной? "За все страданья пустите к раю, отдайте грешной душе ключи!" И с какого потолка ей упало, что за страданья в небесном царствии выдают гринкарты? Вы тут сговорились жалеть страдающих. И страдальцы носятся со своими страданиями как с векселями - заимодавцы. Вам весь мир задолжал объятья и молоко со вкусом мороженного.
- Так что же, ангелы не сострадают?
- В нашем мире нет страдания - нет и сострадания. Откровенно говоря, если бы не приличия, нам было бы плевать на ваши страдания, так мало они значат и так мало стоят.
- Это жестоко, ангел!
- Ничуть - вспомни о мужчинах, которых ты бросила, Мара. Разве тебе не плевать на их страдания? Если ZZ тебя любит, а ты уже нет, его страдания вызывают не сострадание, а брезгливость. Мне странно тебе об этом рассказывать - ты же умная девочка, ты сама должна это знать. Фрейд сказал бы, что любовь - это не то, до чего следует возвыситься уму, а до чего уму унизительно пасть. Оральный психоз. Мольба страдания о сострадании. Почти все тут кричат, что начали с рождения: "Мама, вернись!" Вместо мамы приходит тётя, дядя, иногда приходит даже мама - но какая-то не такая, уже неправильная. Вам кажется, что вы молитесь в церкви Богу Отцу, но на самом деле ваше сердце кричит: "Мама, вернись!" В каждой затяжке каждой сигареты запечатан крик: "Мама, вернись!" В каждом глотке вина: "Мама, вернись!" В каждом поцелуе: "Мама, вернись!"
- Ангел, не уходи. Я не буду больше страдать. Я больше не буду вымогать у тебя сострадания. Я больше не стану требовать твоей любви. Прости.
- "Мама, вернись!" Ты опять за своё, Мара!
- Так что же мне делать, ангел?
- Делом займись. Вырасти много-много картошки.
- И капусты - как можно больше капусты? Я поняла. Истина в деньгах.
- Мара, ты не думала, что такое деньги? То есть, не сами деньги, а чувство денег? Разве не ясно еще, что когда денег много - мама как бы здесь, а когда нет денег - мамы как бы нет? Вы создали оральную культуру, оральную политику и оральную экономику. И главная проблема с вашим сердцем - оно считает - чем больше страдать, тем скорее придет утешительница. Вы все тут помешаны на страдании и всё измеряете им. Страдание - единственное, что придает смысл вашим деньгам. Я бы сказал - и жизням. Жалким, полным страдания жизням. Но не скажу - щеки порвет от пафоса.
- Скажи, ангел, самоубийство ядом, петлей, бритвой - это грех. А самоубийство временем?
- Увы, Мара, тоже грех. Идея самоубийства: "Мама, вернись!" - суицидант полагает, что нашел достаточно сильный аргумент, чтобы она вернулась. Но мама не возвращается. Ее просто нет.
Акимат Дубровное
Лучший ответ
Акимат Дубровное Просьба дорогим читателям и почитателям не мучить поисковик поисками книги жизни Мары Багдасарян "Марево". Мара - удивительное явление современности. Странный, если не сказать нелепый человек, обретший яркую известность включенной лампочки среди миллионов погасших лампочек на световом табло. Знаменитый пиксель, не несущий никакой информации, и тем не менее, существующий сам по себе - более того, не прекращающий светиться не смотря на все попытки властей его погасить. В ней есть что-то мистически бессмысленное и бессмысленно мистическое. Она скорее факт культуры, чем реальности. Она настолько похожа на литературного персонажа, что удивление вызывает сам факт её существования в реальном мире. Я не мог пройти мимо и не залюбоваться. "Я с ней играю" - говорит мне мой внутренний ребенок.
Малика Баймбетова Вот, родственники Мары то прочитают! Не поймут ничего, или поймут не так и будут за тобой гоняться на джипах... ;-)
Александра Жарикова Я очень умный, это я понял ещё в юности, когда безуспешно пробовал получить удовольствие от обычных так называется ых вредных привычек. Ничего не выходило, я курил - но так и не смог понять как действуют сигареты, я много раз напивался до полусмерти когда интоксикация достигает таких пределов что отказывает вистибулярный аппарат, сознание находится на гране потери восприятия, но ни одна из попыток не дала мне ощутить той лёгкости изменененного состояния сознания которой наслаждались все те кто был со мной в те моменты. Я слишком умен и это проблема. Я не способен потерять контроль не теряя сознание. Поэтому многое мне недоступно . А жаль эту жаль я испытывал всю свою жизнь.
Василина Кис Какой полёт!)
так а кто ж себя может контролировать если влюблён--голова ж отключена
Де Рипаска не жалеет, что на яхте позволил себе везти себя насте рыбке, а настя подумала, что олег повёлся, и что ей повезло, что её везут и что ей везёт, но даже в тайской тюрьме, куда её повезли, она не поняла, с кем связалась.
Без денег-везде худенег, с деньгами, как с семью ногами, напутствовала мне моя бабушка в 97 лет.
Нет.
Айнур Шокан
никогда не жалею...
Ирина Белова
Когда-то жалел, а потом забил и стал жить дальше.
Точнее... не жить.
Baira Gr
Бывало ...Теперь уже нет.
Продолжаю так себя вести и сейчас!!!
;-)))))
жалели окружающие, сам -нет
будучи влюбленной дурой не могу себя вести как влюбленная дура (((
о чем и сожалею
Юлия Зима а как вы себя ведете?)
Baira Gr о дела.
другая сторона монеты всё таки существует.
нет, любят однжды и навсегда, все остальное ложь.
Елена Касур
Да, это чувство возникало, но долго не задерживалось в сознании, что и хорошо
нет
Я так не вела..
Нет, ибо был счастлив.
нет