Устраивать себе раз в месяц "день шопоголика". Для этого заранее составить список необходимых для жизни вещей - крупные покупки отдельно, мелкие отдельно, список хозтоваров и потратить полдня-день на походы по магазинам. Сильно от списков не отклоняться, но позволять себе небольшие покупки помимо списка, заранее для себя решив, что таких будет не больше 5 скажем. Все приступ шопоголизма снимет как рукой . На месяц точно хватит усталости от походов по магазинам. Уж если сильно приспичит походить по магазинам можно обойтись малой кровью - взять рублей 200 и сходить в тот же Фикспрайс, купить бытовую мелочевку.
У меня немного другая проблема - я страдаю интернет шопоголизмом. Много лет покупаю вещи по интернету - от косметики и одежды до крупной бытовой техники. Предпочитаю европейские сайты.
Психология
Как бороться с шопоголизмом? Как отучить себя покупать ненужные вещи? Как себя настроить психологически?
понять истинные ценности, а не подменять их приобретательством
Борьбы с этим нет. К сожалению. Пока человек не сядет на минимальные средства-от зарплаты до зарплаты, при этом помогая ещё другим, он не узнает -ценность выбора покупок.
Не надо хватать сразу то, что понравилось.
Зайдите в другой магазин, посмотрите другие вещи.
Если вернетесь, и вещь Вам все еще нравится и нужна, не сдерживайте себя... покупайте!
Пока без денег не останешься, никак.
Стать безработной! (
Не брать с собой лишних денег. или карточку.
Юль, а скажи честно: заняться сексом или пойти пошопиться, что выберешь?
Удивила вопросом! Ай, молодца!
Перед посещением магазина читать молитвы
Меня контролирует только список необходимого срочно! И не глазеть больше никуда!
А вот никак! Списком можно попробовать
дари деньги бедным
Ходить по магазинам сытым, то есть плотно пожрать так, а потом в магаз - всё по боку.
Не покупать вещь в тот же день. Дождаться утреннего пробуждения и спросить себя, точно ли я хочу эту вещь и не могу ли без неё обойтись) Если не можешь - едешь и покупаешь, но только её одну))
РАздайте деньги нуждающимся
Если у человека в приоритетах развитие, а не деградация, то ему не грозит зависимость от пиара, рекламы и манипуляций сознанием, которые юзает современный корпоративный бизнес. Ему в голову не придёт считать райским местом убогий мегамаркет. Его ценности лежат в иной плоскости. Он не может соблазниться мещанскими суррогатами.
попроси хулиганов отпистить тебя
Заставить себя носить вещи, что купила. Далеко не все вещи приходятся вам по душе из вашего гардероба. Вы их не надените, а если надените, то один раз, который будете чувствовать себя не уютно. Загляните в свой шкаф. Отсортируйте гардероб на вещи, которые в вашем стиле, приходятся по душе и которые приходятся вам по фигуре, на вещи, что вы надените, но в крайнем определенном случае, на вещи, которые не надените никогда. Тогда скомпонуйте любимую одежду, посмотрите, чего вам не хватает, хотя вряд ли у шопоголика чего то не хватает. Не больные этим как вещи покупают? Есть, к примеру, майки, а блузки к юбке нет. Прикупят пару блузок подходящих. И т. п.. Для чего вам 10 пар джинс, когда можно обойтись максимум 3 парами, а то и 2: темные, светлые, молодежные потертые. Какие фасоны вам нравятся платьев? С цветочками, воланами, рюшами или с карманами, капюшонами и т. д.? Вы выберите свой стиль, отталкивайтесь от него. К примеру, я не люблю рюши- не мое. Но это не значит, что мне не нравятся женственные фасоны. Но я долго выбираю вещь, потому что ищу по душе! Ищите по душе, а не по зову бешеных, как у дикой собаки глаз и цепких, как надоедливые заросли в лесу рук. Шопоголик в магазине выглядит крайне нелепо. Может, вам не хватает аксессуаров, поэтому никак не найдете свою отдушину в шмотье? Тогда купите себе бижутерию. Она может изменить образ и чувство к самой себе, к одежде. Тренировка силы воли вам нужна.