Психология

ПОЧЕМУ мyдрецы называют мир иллюзиeй?

Света Цибикина
"Мы думаем, что у нас есть прямая связь с материальным миром, но это иллюзия, создаваемая нашим мозгом. Наш мозг создает модели материального мира, совмещая сигналы, поступающие от органов чувств и априорные ожидания, и именно эти модели мы и осознаем как окружающий мир. Знания о внутреннем мире — мире сознаний других людей — мы получаем точно так же. Но так или иначе наша связь с этим внутренним миром не более и не менее прямая, чем наша связь с окружающим материальным миром. Пользуясь сигналами, поступающими от органов чувств, и априорными знаниями, полученными из опыта, наш мозг создает модели сознаний других людей". Это цитата из книги британского нейробиолога и психолога Криса Фрита "Мозг и душа", в которой он собрал воедино множество исследований, чтобы подвести нас к парадоксальной мысли: то, что делает нас людьми, не более Реально, чем Сны.

Так что, как бы ни закончилась история с моделированием всего человечества, Вселенной и Мультивселенной, Мы должны понимать главное: люди на самом деле живут в виртуальной реальности. И имя ей — Сознание!
№№
№№№Рада №№№ Рада№№№
Лучший ответ
Мы видим только то, что способны воспринять наши органы, а как оно на самом деле и что оно это "на самом деле" думаю не знает никто.
Daria Rumyantseva
при чем тут мудрецы? открой основы оптики и работы глаза и будешь знать что наука давно это доказала.
Angelina Petrosyan
Мудрость питается принципами исходящими от Первопричин Мироздания.
С точки зрения Оттуда. Мир в котором живет земной человек в данную эпоху подвержен - иллюзии.
То есть в основе заложен можно даже назвать психологический обман.
Когда обещанное чуйствам взамен наполнили совершенно иными состояниями.
От которых Душа тыкаясь мыкаясь оказывается в постоянном шоке.
Воткнувшись всеми своими оставшимися и ограниченными ощущениями в непробиваемую стену безисходности.
Или с прописанными ужасающими перспективами.

Так в Реальности не должно быть.
Но в итоге сформировалось то что стало привычным и естественным и превратилось в Иллюзию полноты жизни.
Жить в обмане, когда не понимаешь что это обман. Это и есть Иллюзия.

Поэтому Мир страшится Правды...
Правда разбивает оковы Иллюзии.
И постепенно выводит душу из состояния навязанного ей в то, которой естественное по сути и ей принадлежит в том понимании Что есть Душа человеческая.
Иллюзия не значит что вокруг ничего не существует.
К аватару в компьютерной симуляции, что бегает от первого лица присоедините его поведение к мозговым центрам.
И иллюзия тут же пропадет... Хотя со стороны она сохраняется и было бы смешно наблюдать если бы это не было трагедией.
Пройти миссии одну за друогой победив зло... по сюжету увенчает игрока.
Жизнь земная это живой сюжет больше чем интерактивный...
Ибо Человек есть часть Первопричины Мироздания.
И более чем часть...
Не зря ведь виртуальный мир стал давить на человека.
С одной стороны уводя еще больше в Иллюзии.
С другой как пример подсознательно списанный с Великого Обмана в котором оказалась Душа человеческая.
Жанна Ситько (Вьюкова) Да.
Такое ПОСТОЯНСТВО встретишь нечасто.
и ощущение витевато-тяжелой сферы замкнутого Мира, сквозящей чрез матрицу Ума.
потому что это правда.
Здесь мы лишь актёры на сцене.
Елена Трухина
пьют
Инна ...
Люсенька Колодина ответ не мальчика, но мужа...
относительно твоего "реального", остальное иллюзорно)
Сны разные))
Нет. Мудрецы говорили, что иллюзия (иногда это называют - майя) затмевает наш разум и не даёт увидеть реальный мир.
Потому, что на большее воображения не хватает...
Л*
Любовь *****
Потому что на всякого мудреца довольно простоты)))
Это буддисты, а сон - это реальность. Во сне, они говорят, настоящая жизнь:)
Наталья Коцуба (Верес) Одна баба рассказала?...)))
Если мир иллюзия, то иллюзия часть этого же самого мира. Додумайте сами, почему название мира иллюзией обязывает автоматически освободиться и от этой формулировки (не дорожить ей), в противном случае так сказавший весьма далек даже от простой логики, не то чтобы мудрости. Сансара и нирвана это одно и тоже, без малейшей тени различия. Это как пламя сжигающее огонь.
Потому что пространство реагирует на наблюдателя. Без наблюдателя нет вселенной. Энштейн этому противился долго, у него даже фраза есть "если я не смотрю на луну значит ее нет?" В итоге по уровнению белла доказали, что да. Корпускулярно волновой дуализм, квантовая механика.