."Дождь в окно мое брызнул, по стеклу бродят капли зигзагами. Как рекламные лампочки : то засветятся, то снова погаснут. Как горящие мячики, словно маленькие светила.. .Разве можно поверить, что стекают они по стеклу, что ложатся жалкой лужицей?
О море думаю, о дороге дальней, неведомой"... ( И. Шотола).
Какая может быть причина???
Несколько дней назад, сидя за письменным столом рядом с балконом, слушая, как барабанит дождь по стеклу, я думала: " Какое счастье, когда идёт дождь, а ты сидишь за столом... Уютная настольная лампа, любимая французская ручка, которой так хорошо "пишется".
Слава Богу, дома всё нормально, мир в стране.
Что ещё надо?"
Не знаю, но я с детства люблю дождь.
Он для меня... живой.
Я его СЛЫШУ, понимаю, он дарит мне идеи.
Мне очень нравится смотреть с балкона на мокрый асфальт под фонарями, гулять с зонтиком и наблюдать за прохожими, нравится наблюдать, как капельки торопливо сбегают по оконному стеклу и что-то бормочут, бормочут, что-то забавное, только им понятное.
В Дожде есть некая магия, некий секрет, некая тайна.
А тайна-всегда привлекает и завораживает...
https://youtu.be/FMmRjKNxcDU
Психология
Если дождь успокаивает, в чём причина?
Сегодня смотря на фонтан в парке пришёл к мысли, что прикосновение воды приносит нам радость потому, что мы сами и есть вода )
Важно то, что успокаивает.
если стоишь под дождем нагишом, весь твой грязь и грехи смывается дождевой водой
Марина Топаева
Как дождь смывает грехи? Пошутили, а я поверил, не шутите вы так больше.
потому что все в мире за окном успокаивается... и остается песня дождя
Приятно видеть гармонию в природе
Ты стоишь давно и долго ждёшь,
А его всё нету, нету, нету.
И усталый ливень, старый дождь
Не несет от мальчика привета.
А его всё нету, нету, нету.
И усталый ливень, старый дождь
Не несет от мальчика привета.
Потому, что дождь это слезы... Слёзы природы и плачется вместе с дождем... Выливаются все горечи и обиды... И становится легко...
Это не дождь успокаивает, а состояние магнитного поля Земли в том месте где идёт дождь.
в том что вода смывает всю грязь и негатив
Монотонность... длительный и монотонный звук дождевых капель по сути та же медитация... когда повторением одну и ту же мантры достигается гармонизация сознания и подсознания...
Потому что в пасмурную погоду никуда не хочется выходить, сидишь спокойно дома (конечно, если не надо идти на работу) и смотришь телевизор или занимаешься домашними делами. Особенно, если дождик мелкий и монотонно стучит в окно, отбивая свою мелодию, меня это очень успокаивает.
Скорее всего успокаивает монотонность звука, идущего дождя, которая в отличии от других звуков не режет слух и не раздражает. Это, как монотонное постукивание колёс, когда едешь в поезде. Так же, монотонное постукивание дождя по стеклу, стук колёс едущего поезда ещё и клонит ко сну.
Успокаивает также дождливая погода после жарких, знойных дней, когда устаёшь от изнурительной жары и радуешься дождливой погоде.
Правда, если такая погода затягивается на несколько дней, то тогда становится грустно и настроение делается депрессивным.
Скорее всего успокаивает монотонность звука, идущего дождя, которая в отличии от других звуков не режет слух и не раздражает. Это, как монотонное постукивание колёс, когда едешь в поезде. Так же, монотонное постукивание дождя по стеклу, стук колёс едущего поезда ещё и клонит ко сну.
Успокаивает также дождливая погода после жарких, знойных дней, когда устаёшь от изнурительной жары и радуешься дождливой погоде.
Правда, если такая погода затягивается на несколько дней, то тогда становится грустно и настроение делается депрессивным.
Кот заехал по трубе
Похожие вопросы
- Почему дождь успокаивает?
- Старый вопрос, но все же.. . Вам нравится дождь? А гулять под дождем? Правда, это здорово?
- Весь сад в дожде... ) Весь дождь в саду...) Погибнут дождь и сад друг в друге?
- Вы любите дождь?
- от чего нас стали резко через сми успокаивать насчёт конца света? зачем это делать без причин? паники же нет!! или ..или
- Ничто не успокаивает больше.., ЧЕМ поиск ПРИЧИНЫ Возникновения и Заблуждения в Следствии?)
- Под дождем без зонтика ...А Вы как?
- Наедине с дождем
- Что бывает только осенью, почему её так ждём, и зачем целуем проседи мы повенчанной с дождём?
- Почему люди укрываются от непогоды под зонтом, если говорят о том, что любят дождь? А лягушки любят дождь, как думаете?
И пусть никто не будет знать, что я-это я, важно, что я дарила людям частицу света, добра, солнышка.
Это-правда.
И мне нечего стыдиться и стесняться ))
М. б., именно поэтому я так люблю Дождь.
В нём столько света и столько нежности...
" Время-это ткань, из которой сделана жизнь".
Но ни с одной из тканей мы не обходимся так безжалостно, как с этой.
Да ещё и камнями в неё периодически швыряем.
Теми самыми, о которых сказано в Библии: " Время разбрасывать камни и время собирать их".
Разбрасывание может и затянуться.
Да и камушки порой выбрасываются-если не драгоценные, то полудрагоценные-и попадаются в чьи-то жадные, хищные ручонки.
Вот ЗАЧЕМ это делать?
Понять бы...
А собирать-это совсем не так просто, как разбрасывать.
А если поставлены жёсткие рамки?
Хотя... вспоминается фраза известного драматурга: " Даже за день до смерти можно начать жизнь сначала".
Смешанное чувство после "хождения" в Ответы, куда уже и не хожу.
Постепенно всё забудется, конечно, но это горькое чувство, к сожалению, уже не уйдёт.
Поверьте, Время наказывает за неуважение к нему очень жестоко: болезнями, сожалением, неудовлетворённостью.
Всегда хочется верить, что ещё можно что-то исправить и успеть, но...
Не всё и не всегда в наших силах и возможностях.
Но так хочется верить в то, что наказание не будет чрезмерным.
И что понимание позволит вернуться к тому Пути, который и был изначально предначертан.
Много чего.
Мне больно видеть несправедливость и страдания.
Больно, когда кому-то плохо.
Больно, что в мире так сильно зло и оно всё наступает и наступает.
ЧТО я могу сделать?
ЗДЕСЬ-ничего.
Задавать вопросы ни о чём?
Зачем???
А в реальной жизни, несмотря ни на что, могу ещё успеть кое-что, если не стану так бессмысленно транжирить время.
Наверное, не так уж много (сделать).
Но даже маленькая капелька Добра и тепла-это лучше, чем совсем ничего.
Разве вы не согласны со мной?
Думаю, что те, кто меня радовал здесь, конечно же, согласны.
И-спасибо за это.
P.S. Это не пафос, поверьте.
Выстраданное.
И важное.