Психология

Вопрос про аффирмации - внутри +++

Размышляю про аффирмации...)
Приглашаю Вас поразмышлять вместе со мной))

Расскажите, что Вам наразмышлялось?))

Тема такова:
Все знают, что такое аффирмации.
Надеюсь, что я тоже знаю...))

Как соотносятся Аффирмации - и Обман?)
и - Самообман?))

Вот, человек работает над собой и старается вложить в своё подсознание новое понимание, новый для себя взгляд на что-то.
По сути - пытается убедить себя в том, чего нет - на его текущий взгляд (!)... иначе ему не пришлось бы использовать аффирмации.

Он стоит перед зеркалом (не обязательно:)) и говорит себе:
"Я успешен! Я красив! Я - владелец нового авто!"
О-ля-ля! )))) он говорит правду)))) Во Вселенной это всё уже есть, осталось только этому проявиться в реальности и усё)))

Но... чем тогда отличается это от тех случаев, когда чел обманывает кого-то и сам верит в то, что говорит?..
Или просто - обманывает себя?..
И от тех случаев, когда даже сам не верит - просто обманывает?))
Ведь на начальных этапах использования аффирмаций человек не очень-то верит в то, что в них говорится...
Разве - не так?))

В О П Р О С:
Как отличить Аффирмации и Обман? ))
Что общего в них?
Как они соотносятся?)

Подвопрос:
Вы используете Аффирмации в своей жизни?..)
Помогают?)
Забавно что никто не рассматривает схожести между аффирмацией и ...мантрой.) Я же, привык мыслить метафорами, посему отвечу, несмотря на то, что уже есть мочень хорошие ответы и комментарии. Просто чтобы показать ещё и несколько "отвлечённую от прямой сути" точку восприятия.). Да, мантра не есть установка себя на приобретение чего то физического или метафизического но.... суть та же. Слово и мысль весьма материальны, хоть и менее материальны чем плотное тело. Обман, самообман, аффирмация.... как ни верти, но это зависит лишь от конкретного индивидума. как кто понимает и как относится. Если использовать европейскую аналогию и считать мантру молитвой тому лику Бога, к которому она обращена, то аффирмацию можно назвать молитвой к самому себе, ка образу и подобию божьему, а значит тоже отчасти Богу. И ...тут уже "вопрос веры" и "осознанности".) Как мне кажется, самое "забавное" то, что люди нередко хотят что то именно получить (вовсе не обязательно материальное), не всегда задумываясь о том, зачем им это, и какие это будет иметь последствия для других людей....)
Эльза Шарафутдинова
Лучший ответ
Как видишь, даже ты толком не знаешь, если верить первому ответу.)))

Поэтому я должен дать некоторое объяснение. Слово "аффирмация" пришло к нам из английского, а в него - из французского; корень же у него латинский. Благодаря русификации окончания оно освободилось от какого-либо точного значения и потому может значить что попало.

Поэтому, если ты используешь аффирмации, стоит понимать, какому именно методу ты следуешь.

Прежде, чем я отвечу на твой вопрос об обмане, несколько полезных (надеюсь) замечаний:

1. affirmatio в переводе с латыни означает "утверждение"; так же переводится и confirmatio. Это совпадение не случайно, и отсылает нас к западному христианству.

2. В отличие от родоначальника метода аффирмаций, Эмиля Куэ, профессионального фармацевта и гипнотизёра, его "главный проповедник" - Луиза Хей - "сделала себя сама". Если не считать пары лет, проведённых в церкви Науки Разума (небольшое синкретическое течение в русле холизма) и обучения трансцендентальной медитации.

3. Как ты помнишь, в начале нашего знакомства ты жаловалась на отсутствие компьютера. Я тогда сказал тебе всего одну фразу - "у тебя есть компьютер". Ты его так и не забрала, и я так и предполагал, что не заберёшь. Он довольно долго стоял, в ожидании, и пару раз менялся на более современный.
При этом я был практически уверен, что держать его незачем. А тебе незачем было приезжать (во всяком случае, не за компьютером). По сути, мои слова были аффирмацией. Просто мне нужна была подстраховка. И ты, в глубине души, это понимала.
Но кое-что изменилось, не так ли?

Если ты говоришь себе "у меня есть компьютер" - а у тебя его нет - это, разумеется, неправда. Но ведь когда ты говоришь (себе) "у меня нет компьютера", это тоже неправда!

Именно это и лежит в основе метода.
Человеку, который видит истину, знает истину, "живёт в истине" - аффирмации ни к чему. И они ему никак не помогут.
Но они помогут любому, видение которого ограничено. Помнишь Кашпировского? Он помогал миллионам людей, которые считали себя больными. И не потому, что они безоговорочно ему верили, добрая половина сомневались. Но он заставлял их сомневаться и в своей болезни. Сталкивал с мёртвой точки - в глубине бессознательного.
Так же действуют и аффирмации.

Убеждённость некоторых эзотериков, что с помощью одной только аффирмации можно разбогатеть или выйти замуж, довольно смешна, тут я с тобой согласен. Вселенная - не избушка на корьих (это правильное написание) ножках, которая ждёт просьбы повернуться к тебе передом. Если такие избушки ещё и остались, то её нужно сначала найти - и потом иметь дело с Бабой Ягой, а не с заморским принцем на белом коне, миллиардером по совместительству.
Однако, Вселенная и задом ни к кому не поворачивалась.

Где бы ты ни находилась, в каком бы состоянии ни была, каких бы ошибок ни наделала - мир для тебя открыт.

По сути, аффирмация - это способ разрешить себе жить. Или кому другому, если ты доктор.

И ты права, не стоит обманывать Вселенную. Особенно такими недоразвитыми фразами, типа "я -владелец нового авто" или "я - властелин мира". А то ещё пришлёт открытку или сделает персонажем комиксов...
Или, по крайней мере, не нужно на этом циклиться и ломать свой мозг попыткой убедить себя в подобной ерунде. Разве что въехать на тойоте в дом далай-ламы является пределом твоих мечтаний, после чего и помереть можно.

Используй открытые фразы, дающие направление.
)

Я ответил?
Альфия Вяльшина Ой, люблю когда много пишешь - есть, над чем поразмышлять)))
Прочла пока только первую строчку...
Ты пишешь: "даже ты толком не знаешь..."
Ого, даже - Я??)))) как будто я -..)))
Я, кстати, сразу (!), ещё в вопросе (!), сказала фразу:
"НАДЕЮСЬ, что я тоже знаю..."
То есть, я НЕ УВЕРЕНА, что я знаю, или что знаю правильно...
Так что - ничего удивительного...
Поэтому и задан был этот вопрос.

В общем, прочитаю твой ответ полностью - напишу ещё))
Это самообман!!!
Альфия Вяльшина Вот прям так категорично, с тремя восклиц. знаками, и без вариантов?)))

А пробовали сами когда-нибудь это делать, читали об этом?)
Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
Milena Aleksic
Альфия Вяльшина при чём тут - запоминать?)))
Кажется, Вы не совсем точно попали в тему вопроса...
ты не верно трактуешь Аффирмации. Сто %
Галина М
Альфия Вяльшина не верно? ((
а как, на Ваш взгляд, верно?

Вот, в Интернете, приводятся "примеры аффирмаций",
цитирую 2 шт:

"Там где я - там всегда удача!
В моей жизни каждый день происходят чудеса!"
Конец цитаты.

Чем это отличается от примера, приведенного мной в вопросе?)
Самообман. Дурь.
аффирмации- фуфло.
если у тебя нет в кармане реального миллиона...
хоть миллион раз скажи "я богатый",миллиона не прибавится.
Просто Ксю
Альфия Вяльшина для кого - как...)))

для Вас - так.