У меня есть некое собственное понимание одного вопроса (неправильное понимание, скорее всего)... :))
в ЧЁМ состоит неправильность, на Ваш взгляд?..
Что мне поправить в моём понимании этого вопроса?
Какое у Вас понимание этого, как Вы поступаете? (в контексте этого вопроса)
Суть дела:
Слава Богу, что так сложилось в моей жизни, что мне всегда хватало признания))
Меня всегда окружали и окружают замечательные люди, которые видели мои достоинства, и мне не было необходимости презентовать им себя, заявляя вслух о каких-то моих чертах характера или личностных "плюсах".
Поэтому я нередко испытываю растерянность, когда вижу/слышу, как кто-то заявляет о СЕБЕ, например:
"я добрый",
"я нежный (ая)"
"я умный",
"я успешный",
"я - белый и пушистый"))) и т. д.
И всё бы ничего...))) но иногда возникают сомнения в том, что сказанное соответствует действительности...)
И вот я думаю:
с одной стороны - почему бы человеку не сказать о себе, о том - каков он, если его "не видят", "не чувствуют", "не понимают"...
с другой стороны... это ведь - ЕГО мнение о себе...))) а зачем навязывать людям собственное мнение о себе?? Ведь оно может сильно отличаться от того, как воспринимают тебя окружающие - они имеют право на своё мнение, своё восприятие тебя...
с третьей (да!) стороны... я в таких случаях думаю - а может, это просто аффирмация со стороны человека, обращенная не к окружающим, а к самому себе?)))
может, он хочет стать тем самым "белым и пушистым" - вот и заявляет о себе уже в настоящем времени... ну, вы понимаете, о чём я...))
Вот поэтому я задавала предыдущие вопросы (см.) о том, может ли быть информация обращена не к себе, а к окружающим... и не является ли такая аффирмация обманом, поскольку сказанное пока в статусе желаемого, а не реально существующего)))
Если у Вас есть что добавить по темам этих двух вопросов - буду рада услышать от Вас это)))
А сейчас В О П Р О С такой:
Нужно ли человеку заявлять, говорить окружающим о том, каков он? (ведь это по своему мнению и своему восприятию себя):
"Я - успешный, я - креативный, я - верный и надежный, белый и пушистый"
Не будет ли восприниматься как обман его мнение о себе, отличающееся от восприятия его окружающими?
"Ни фига он не креативный... просто врёт... он тупой и заносчивый... И зачем он нам ЭТО говорит?"
:)))
~**
Может, оставить людям возможность самим воспринимать тебя таким, каким они тебя видят и чувствуют?)))
Лишь интересоваться - каким они тебя видят?))
Это - мой вариант)))
А как это у Вас?)
Психология
В продолжение моих двух вопросов про аффирмации... Вопрос тесно связан ними)) Внутри! Получилось много букофф!! +++
Буков действительно многа. Особенно с учётом того, что я, как мне кажется (это не аффирмация, а реверанс), уже дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Но то, что ты открыто говоришь о своём непонимании - это замечательно. Вообще, твои вопросы стали значительно интереснее.
В них появился смысл.
Поэтому стоит ответить ещё раз.))
Но начну я с другого конца. Обрати внимание, какое впечатление произвело на тебя начало моего ответа? Какие эмоции оно вызвало?
Наверняка ты заметила, что я как бы надстраиваюсь над тобой. Берусь оценивать и свой ответ (который, по идее, оценивается - здесь - кем угодно, только не мной), и твои вопросы (что, вроде бы и допустимо, правилами, но я уж слишком зарвался - оцениваю все скопом, причём на уровне смысла, которого я мог просто не понять).
Я как бы говорю: "Я умнее тебя. Я лучше тебя. Я лучше разбираюсь в этой теме. А ты вообще не слишком умная, только сейчас начала что-то соображать".
Обидно, да?
Но я хочу акцентировать внимание на том, как это было сделано. Я ведь не произнёс всего этого вслух. Это как бы подразумевалось.
Давай не будем сейчас выяснять, правда ли это, а примем по умолчанию, что это может быть и неправдой.
А это значит, что я МОГ (по крайней мере) тебя не только обидеть, но и обмануть.
При этом тебе мои слова, возможно, были скорее приятны - и в самих словах явного обмана не было.
Это я к чему?
А это я к тому, что обманывать "вслух" совершенно не обязательно. Обман может заключаться не только в словах. В позиции, например. В уверенной интонации. В собственной убеждённости. В улыбке и ласковом взгляде. В низком грудном голосе. Даже в картинке - причём даже в той, которую нарисовал не ты.
Не обязательно говорить:
"я добрый",
"я нежный",
"я умный",
"я успешный",
"я - белый и пушистый" - чтобы обмануть. Достаточно верить в это самому. А при некотором навыке можно даже и не верить, а только делать вид.
И наоборот - можно говорить явную неправду, но при этом никого не обманывать.
Например:
"На всём белом свете нет никого красивее и моложе меня".
То есть - граница между обманом и правдой проходит не здесь. А где?..
Допустим ты говоришь: "Я - добрая", - а на самом деле ты только что пристрелила соседскую собаку, причём жалея, что это не сам сосед.
Это совершенно не обязательно обман. Хотя может им быть. Теоретически.
Практически же это чистая правда - потому что иначе ты бы и не захотела такое сказать. Потому что в каждом из нас есть и добро, и ты, так или иначе - произнеся эти слова - встала на его сторону.
А ещё потому, что так говорил сам Иисус Христос про всех людей, а значит и про тебя (в романе Булгакова).
Но давай не будем углубляться в тему добра и зла, а порассуждаем чисто логически. Каким вообще может быть отношение ОЦЕНОЧНОГО СУЖДЕНИЯ типа "я - такой" к Реальности?
Во-первых, как ты понимаешь, я не случайно выделил слова заглавными буквами. Однако (поскольку ты это уже понимаешь), прямо сейчас мне важно другое.
А именно - во-вторых: эти суждения не висят в воздухе, сами по себе, - а если бы и висели, обман (мы же о нём говорим) всегда подразумевает обманывающего и обманутого. То есть, всегда есть "автор обмана" и его адресат.
Примем по умолчанию, что автор суждения "я - такой" сам про себя думает иначе.
Какие возможны варианты?
1. Адресат знает "автора", как облупленного, в том числе, и что тот про себя думает. При этом:
1-1. "Автор", в свою очередь, знает всё, что адресат про него знает.
1-2. "Автор" уверен, что адресат заблуждается на его счёт (заблуждения могут быть разными).
1-3. "Автор" сомневается.
2. Адресат имеет своё мнение об авторе и не собирается его менять. Автор:
2-1. Знает об этом, но надеется.
2-2. Не знает.
2-3. Знает и не надеется. Просто тупит (это дзэн).
3. Адресат не знает об авторе почти ничего... продолжи сама, а то символы кончились.))))
В них появился смысл.
Поэтому стоит ответить ещё раз.))
Обидно, да?
Это я к чему?
Не обязательно говорить:
"я добрый",
"я нежный",
"я умный",
"я успешный",
Например:
Какие возможны варианты?
1-3. "Автор" сомневается.
2-1. Знает об этом, но надеется.
2-2. Не знает.
Составлять о Вас своё мнение это право людей. А своё мнение, на мой взгляд, лучше говорить не вслух или в одиночестве.
Saltanat Bikenova
вот и я о том же...)
https://lingua-airlines.ru/articles/chto-obschego-y-bananov-orehov-i-kykyshki/
"Разбежались все коты,
Папа с сыном убежали.
Мама стала привиденьем.
Отдохнёшь теперь и ты
....
Тренировки, тренировки,
Позабыл её черты.
"Разбежались все коты,
Папа с сыном убежали.
Мама стала привиденьем.
Отдохнёшь теперь и ты
....
Тренировки, тренировки,
Позабыл её черты.
Saltanat Bikenova
Ничего не поняла в Вашем ответе...)))
Если Вы пишете ответ на уже закрытый вопрос, где уже даже выбран ЛО - значит, у Вас есть веские основания... значит, Вам есть, что сказать.. ))
Увы, я не поняла даже - кому Вы передаёт привет...
и причём тут - мой вопрос...
"Сколько ни говори "халва" - во рту сладко не станет." (с).
Вроде бы всё сказано.)
Слово - это очень серьёзно. Это первооснова. Воплощение в реальность.
В начале мира было слово....
Но слово может быть и просто звуком, сотрясанием воздуха - если в него не вложена основа.
Вспомним известный миф о сотворении мира....
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Книга Бытие 1:3,4)
Сказал "свет" означает "создал свет". Произнося "свет" Госпоь его создал, так сказать "непосредственно произнесением наименования объекта создал объект". Ведь раньше света не было. )
Разумеется слово Господа не было словом человеческим, не было сказано ни на каком из языков, да и вовсе не сказано.
Но метафора очень ёмкая.
Свет - это электромагнитное излучение. Одна из основ вселенной. И.... вполне логично что это одно из первых "слов".
Человек сотворён по образу и подобию... и его слово тоже может творить. Но...
слово просто как наименование чего-то - это лишь колебания воздуха. Описание существующего или не существующего объекта или явления. Слово Творящее - это не просто слово произнесённое, и даже вовсе не обязательно произнесённое на каком-либо языке, хотя и не обязательно не произнесённое.
Тут связи нет.
Суть вложенная - рождает смысл, смысл рождает осуществление, осуществление рождает слово.
Можно всего лишь произнести слово, опустив первые две "ступени", но тогда оно лишь звуком и останется.
И... наверняка не менее 95% всех слов сказанных всем человечеством за всё время его существования - ничего не по сути не означали.
Прошу разумеется прощения за столь вольные метафоры относительно священных текстов, но мне показалось что так я смогу лучше выразить смысл.
Ну, а в смысле материальном, возвращаясь к халве... чтобы стало сладко во рту, нужно к примеру взять деньги, пойти в магазин, сказать продавцу "халва 200 грамм к примеру"... потом откусить приличный кусок и пережёвывая и наслаждаясь вкусам сказать себе.." в натуре халва". Ка-то так)))) хотя есть и иные способы.
Ну а что до обмана - его просто нет. И о нём и говорить не стоит. Любая иллюзия распадается сама по себе. Вопрос времени. И даже если вкладывать енергию в поддержание иллюзии - всё равно вопрос лишь времени, просто чуть более длительного. То же что истинно - останется. То что создано - существует. Разрушить извне можно - но не полностью. Если действительно Существует.
Вроде бы всё сказано.)
В начале мира было слово....
(Книга Бытие 1:3,4)
Но метафора очень ёмкая.
Тут связи нет.
А у нас встречный - вопрос.
В этих утверждениях "Я - успешный, я - креативный, я - верный и надежный, белый и пушистый" нераскрыто а что именно вы подразумеваете под этим - Я? Дайте точное определение этого - Я, пжлста.
Saltanat Bikenova
"у нас"??)))
Сколько ж Вас?)))
Даю точное определение для Вас:
в этих утверждениях, Я - это Вы.
:))))))))
не вы, а - Вы.
Сколько ж Вас?)))
Даю точное определение для Вас:
в этих утверждениях, Я - это Вы.
:))))))))
не вы, а - Вы.
Конечно-Оставить ...) (а есть иные Варианты?)))
Оставить - И Возможность и Выбор...)
Каждый имеет Право (и свои "возможности" и намерения) Видеть То, что он Хочет, даже, если Этого и нет...
И Право на ошибки и иллюзии также...
)))
И кто может лучше рассказать о Себе и знать Себя, если не Сам Человек, если он всё -таки решит С Собой Познакомиться и Узнать?)))
Всё же Он находиься сам с Собой и В Себе (если "в себе",конечно) -24 часа в сутки.., ВОЗМОЖНОСТЕЙ для общения и узнавания - Побольше, чем у других...
)))
И Самому о Себе говорить и рассказывать другим -Тоже не вижу Необходимости и Смысла))). Если это не собеседование, но и там свои нюансы и необходимость подкрепления Слов...
Кто захочет -узнает Сам. )))
Было бы Желание и Возможности!
)))
А картинка-на Радость!

Оставить - И Возможность и Выбор...)
И Право на ошибки и иллюзии также...
)))
Кто захочет -узнает Сам. )))
Было бы Желание и Возможности!
)))
А картинка-на Радость!

Saltanat Bikenova
За картинку - отдельное спасибо!!)))
Очень красиво!))
А ответ Ваш прочитаю позже - пошла спать, поздно уже)) а то завтра (точнее - уже сегодня) на работу пораньше хотела пойти)))
Очень красиво!))
Многа буков
Saltanat Bikenova
я предупреждала))
зачем зашли в вопрос, если он Вам не по силам?)))