Психология

Как перестать возводить в абсолют чужое мнение?

Я очень боюсь чужой критики, потому мне приходится со всеми соглашаться. Для меня каждый человек - это бог, и его мнение и точка зрения самая возвышенная. Но когда мнения сталкиваются, я теряюсь, я пытаюсь убежать. Я не знаю чье мнение правильное, а что нет. Мне говорят: "думай своей головой" Как думать-то? на что опираться? На религию? Бога? А когда кто-то приводит аргументы против Бога, я встаю на позицию первого, а потом на позицию второго. И так до тех пор, пока я не сойду с ума. И если я начинаю выражать свою точку зрения, и кто-то говорит, что он против или не согласен, я тут же представляю сценарии: коллектив перестанет со мной общаться, меня начнут унижать, загнобят и придется увольняться. Я стараюсь ничего плохого не делать, со всеми соглашаться, а меня все равно гнобят. Почему? Какую позицию мне нужно занять?
Мнения своего не бывает.
Оно всегда чужое )
Поэтому не переживай и не бери в голову )
Анастасия Алейникова
Лучший ответ
Юльчик Маглели точно.... я заказываю 5-й день билет и все сомневаюсь.... ехать или нет? Комп. выдает стоимость билета-это его мнение-
Достаточно иметь собственное
Натали Ткачук
Ксения Лосева Как это сделать?
Научитесь уважать своё собственное мнение, тогда вы не будете зависеть от чужого мнения!
Иришка ***** Для этого оно как минимум должно быть в наличии) а для этого все таки придётся думать своей головой)... Не все могут. Да не все и хотят...
Бесхребетность характера это. И необразованность. Что б иметь свою точку зрения на предмет, этот предмет надо знать. Или слепо верить. Впрочем, верующему знать нужно хотя бы догматы веры.
Выходит - без знаний никуда.
Вероника Бабюк
Ксения Лосева а какие знания нужны? А какие не нужны? К чему я должен стремиться?
Надо читать хорошие книги классиков. Там есть ответы на все твои вопросы. Поверь мне.
вот как только появится свое собственное так сразу от постороннего избавитесь
Галия Бакирова
...а попытаться отбросить все сомнения)...
Elena Zolotareva
Молись.
Инна Кальве
Потому что ты под людей подстраиваешься. Хочешь быть хорошим мальчиком. Будь собой. Есть свое собственное мнение - скажи. Нет или не уверен - промолчи. Но не поддерживай других. Они в твоей моральной поддержке не нуждаются. Гнобят из-за того, что ты мнение МЕНЯЕШЬ. Попробуй быть последовательным. Подумаешь кто то будет недовольным...
Ирина Назарова
Пока не обзавёлся своим мнением-помалкивай. В твоём случае это лучший выход из положения.
прекращайте читать библию...
банально больше читай книги
на себя!
и за себя!
Ксения Лосева Но как это делать? Что это значит?
Любое мнение имеет право быть. Можно не отрицать чужих мнений, но при этом оставаться при своем. Вовсе не обязательно пытаться убедить остальных в единственной правильности Вашего.
И не вступать в споры. Они, как правило, ничего не приносят, кроме ссоры. Просто пусть каждый имеет свое и остается при своем.
Имей свою... Это возрастное....
Анар Мамаева
Ты ж не пряник, чтобы всем нравиться. А точку зрения свою нужно отстаивать. А если не уверен в чём-то, значит базис хлипкий — иди мат. часть учи или хотя бы по-своему думай, по собственному.
Ксения Лосева Но мне говорят моя точка зрения плохая и тут же все подхватывают что это так. Зачем тогда точка зрения если от меня все отвернутся ?
найти себя и поверить себе и относится к себе так же как вы относитесь к другим и паработать с самооценкой
***** @ Umursakova.a.i. @
Ксения Лосева Где искать себя? Кто-то говорит в религии, кто-то говорит что религия бред. Другие говорят наоборот. Мне страшно. Как находить?
Иметь и отстаивать свое мнение в том, что знаешь на 100% . Дальше - расширять границы знаний
Обычно люди с лёгкой дебильностью не способны принимать решения, делать выводы, пользоваться своими знаниями.
Запишись в кружок "Дружи с головой" :)
Надо себя любить и уважать, и дружить со своей головой, ибо это ваша жизнь, жить вам, и отвечать за решения тоже вам.
Советоваться можно со всеми, но решение, взвесив все "за" и "против", принимайте сами.
Молодость. Вам лет сколько? Наберетесь опыта, жизнь сама вам покажет, чье мнение следует учитывать, а на чье положить и побольше.
чтобы быть уверенным в своем мнении, необходимы знания, твердые убеждения. Важно понимать, что очень сильно нам мешает стать самим собой — это желание понравиться окружающим нас людям. Конечно же, это вполне нормально, хотеть быть хорошим в глазах других людей. Всем нам хочется нравиться. Не старайтесь понравиться людям, сегодня вы им понравитесь, и то, только потому, что это совпадает с их интересами, не вашими, а завтра не понравитесь и будут критиковать вас, только потому, что вы вышли за пределы их представлений о вас.
Статья: Не старайтесь понравиться людям АВТОР ЗАУР МАМЕДОВ
нужно заняться чем то третьим, не "за" бога не "против" бога, чем-то "вне бога", мир намного разнообразнее и интереснее, чем сказки библейского толка. а забитая голова размышлениями ни имеющими ни малейшего прока для жизни, определяет лишь зашоренное узкое мышление и топтание на одном месте, ноль развития и прогресса
перестаньте спорить о том, о чем бессмысленно спорить, сколько людей - столько будет мнений
Относиться к нему спокойнее.
Bojok Babanova
Если так оно и обстоит все, то речь идёт о том, что у вас нарушение личностных границ, в таком случае вы с трудом определяете где ваше мнение а где других излишне сливаетесь с другими и естессно боитесь быть отпочкованым и критикуемым ибо тогда потеряетесь.
Начните развивать свою личность спрашивайте себя каждый раз а как я считаю и думаю? А как будет полезнее для меня? Постепенно вы привыкните прислушиваться к себе, и да начните ощущать свои границы задавать себе вопрос кто я? Кожа ваша-это тоже одна из границ ваших, ваше мнение обо всем тоже, ваше личное пространство и ваше жилище короче много чего что есть у вас и не принадлежит другим.
И да, полагаясь на Бога можно реально стать сильным спокойным и не подвергаться манипуляциям и не боятся чужого мнения
Для этого надо просто научиться иметь своё собственное мнение основанное на личном жизненном опыте, навыках и необходимых знаниях если таковые разумеется имеются в достатке а если их недостаточно то повышать собственную эрудицию и общий уровень интеллекта.
Нет ничего плохого, в том, чтобы сначала непредвзято выслушать окружающих...
Юлия Барнина
критикуй
Обычно уважают тех кто умеет лаить в ответ, а от таких поогибаний вы все равно рискуете потерять работу
Яна Филатова
Случайно, ты не из общества башни - т. е. не иеговист?
К психотерапевту сходи. Могу дать номер бесплатного
Ludmila Volchenko
вопрос интересный.... не знаю кто как.... у меня всегда. да, всегда есть свое мнение. но при этом я читаю что кто написал....
Читай разные книги, как можно больше.
Ксения Лосева я читал книги, много, но ни к чему это не привело.
для начала обзаведитесь уверенностью в себе, тогда критика будет лишь мнением о вас, а прислушиваться к нему/соглашаться с ним совсем не обязательно
Ксения Лосева Мне нужна точка зрения, чтобы с ней жить, без нее я никто. Я хочу быть хоть кем-то, чтобы не быть одному
Просто нужно полюбить себя.
Нафига тебе это надо? Лучше слушай, что тебе умные люди говорят.
Nata Gum
Камила Кушаева как Вы думаете стоит мне еще раз на море съездить? Мне кажется у Вас абстрактное мышление
Конечно
1 перестать боятся критики так критика иногда бывает в тему. 2 уверености себе больше привите.