Психология

Как перестать боятся чужого мнения и поднять самооценку.

Здравствуйте. Меня завут Александр мне 16 лет. Посоветуйте действейный способ Как перестать боятся чужого мнения и поднять самооценку???
Понять - Ты - индивидуальность и НЕ ОБЯЗАН соответствовать чьим бы не было ожиданиям и запросам. Тем более у тебя это и не получится. Так устроен этот мир.
Жанбота Айтжанова
Лучший ответ
Живи по совести, не прогибайся сам и не унижай других, не слушай, а умей СЛЫШАТЬ и отсеивать ненужное, просто живи и будь собой:)
A*
Akmaral **********
Думай о них хуже, чем они тебе. )
Олег. Чуть ли не за сорок))
У людей есть стыд и совесть, это два очень разных понятия.
Стыд - чувство вины перед людьми, перед обществом, вины реальной или мнимой. Совесть - чувство вины перед Богом.
Стыд далеко не всегда бывает правильным, не всегда указывает истинный путь к исправлению - например, комсомолец 30-х годов мог искренне стыдиться того, что не убил ни одного "контрика", не взорвал ни одного храма и не разорил ни одного кулацкого хозяйства.
А вот совесть всегда дает верное направление.
Поэтому научитесь отличать стыд от совести, и больше обращайте внимание на голос совести в душе.
Стыд тоже часто бывает полезен, но только в том случае, если не противоречит совести, если повторяет то же самое, что и она.
А если противоречит, то на него не следует обращать внимания. Приучайте себя к этому.
Нужно перестать обращать внимание на чужое мнение.
Спросить родителей, как они так воспитывают детей, что их ребенок с низкой самооценкой и боится чужого мнения. Мне помогла книга Смит-а "Тренинг уверенности в себе" )