Психология

Как перестать бояться чужого мнения?!

Надо свое иметь. И желательно иметь крупицу уверенности.
Жанна Семёновна Кан
Лучший ответ
утвердить свое, знать свое и быть уверенным
Настя Помозова
поверь, всем плевать по-большому счету ..
но! пока ты заморачиваешься на эту тему,
успехов достигают те, кому плевать..
на чужое мнение!
чужое мнение купят у специалистов (консалтинг), когда оно нужно.
а беплатные мнения как правило мало чего стоят
Lela Titali
Точно также, как детстве перестают бояться всяких монстров или кошмаров - понять, что вам от него ничего не будет.
Умерить своё ЭГО. Страх есть отсутствие доверия, доверие есть порождение замкнутости на своём эго и отчуждения от окружающего мира
Елена Долинер
а почему чужое мнение надо именно боятся? чужое мнение не аксиома и не закон всего лиш выводы на основе личного ( подчеркну!) опыта. чужое мнение надо слушать и слышать это один из вариантов приобрести опыт и мудрость. но при этом нивкоем случае нельзя слепо следовать чужому мнению.
да кто такие люди чтоб их слушать, слушай свое сердце!?
Для начала уясни, что всем плевать на все и всех, кроме себя. Это на самом деле так. И происходит обратное за редким исключением. Еще перестань ссать. Цитируя классика, тварь ты дрожащая или право имеешь? Если ты себя хоть чуть-чуть уважаешь, перестань воспринимать собственную личность как придаток общественного мнения. И если тебе на самом деле важно, чтобы тебя воспринимали как нечто большее, чем банальность, действуй, опираясь на собственную интуицию и силы, а не на чье-то мнение. Тем более не на твой фантомный страх перед не существующей еще общественной реакцией. "Будь собой" - это не пустые слова. Эти слова как раз и значат, что собственная индивидуальность, помноженная на результат деятельности этой самой индивидуальности, всегда перекрывает своей величиной любое общественное мнение.

Еще тебе "собаки лают - караван - идет", и "пусть говнари говнят", это уже аналог англоязычного про хейтеров. Дружище, если ты будешь всю жизнь бояться, сиди вообще тогда дома и никуда не выходи, а то вдруг какая-нибудь засранная продавщица протухшего пивного ларька не так на тебя посмотрит. "Волков бояться - в лес не ходить".

Есть и обратное правило. Но оно есть не страх, а уважение. Всегда уважай людей, которые находятся с тобой рядом. Если ты уважать их будешь, а не бояться, может и проблемы твоей не станет.

Да, Штефан. Самое важное! Общественное мнение, на мой скромный взгляд, - это самый ценный ресурс, из которого можно извлечь немало информации о себе, но еще больше о людях, которые это мнение озвучивают. Помни это. И используй. Это станет самым сильными орудием в твоих руках. На сколько тебе ума хватит.
Aziko Aziko
например если ты точно что-то знаешь, то никакое мнение тебя не переубедит в обратном.
для этого нужно как можно больше знать-читать о том, в чем хочешь быть уверен.