Психология
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Если души нет, то кто есть человек? Тело-это что. А кто?
Если чистопсихологически, то объясню с точки зрения библии. Когда Бог создавал человека, он взял прах, т е химические элементы из которых состоит тело человека, создал из них Адама и вдохнул в него дыхание жизни, т е поделился своей божественной энергией, частью духа святого. И стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ. Вот что значит душа- это тело+дух. Так что если человек жив, то он и есть душа живая. Потому прежде и считали людей подушно, сколько душ. А когда человек умирает, то в Библии говорится, что прах идёт в землю, а дух идёт к Богу. Обратная разборка. Так что дух в нас принадлежит Богу. Только этой божественной энергетикой, этой действующей силой, живой человек отличается от мёртвого. А тело- это прах, как только оказывается без духа, разлагается на те химические элементы, из которых оно и состоит.
кто есть лангуст? а кто есть мангуст? кто есть омар? а кто есть комар? все мы дети матушки Земли... и для того чтобы понять нашу миссию нам надо в корне поменять наш способ восприятия мира
Homo sapiens
Душа - это психика.
Человек чувствует окружающий мир и реагирует соответственно.
Психика - это чувства, эмоции, переживания.
Наличие психики-то вас устраивает?
))
Наличие психики-то вас устраивает?
))
Всё остальное, кроме тела, ищет здесь ответы.
Если у человека не работает нервная система, то он ничего не чувствует. Тело - это ткань, созданная из множества отдельных клеток, каждая из которых потребляет из внешней среды кислород и различные вещества, которые доставляет к ним кровь, для того, чтобы в клетке постоянно поддерживался процесс окисления (медленного горения), в результате которого тело имеет постоянную температуру 36,6 градусов. Как только доставка питательных веществ в клетку прекращается, так сразу прекращается это окисление (горение) и организм охлаждается и превращается в бесчувственный труп, который начинает быстро разлагаться (гнить) на составляющие его молекулы и атомы. В итоге, остаются сохранными, длительное время, только прочные части организма, такие, как кости скелета, а, все мягкие ткани, бесследно и навсегда, растворяются в окружающей среде.
Биоробот

после психологических травм от людей мне кажется периодически что у меня тоже нет души) кто я в этот момент??? да, наверное биоробот типа того) потом я это понимаю ) и меня возвращают к жизни любимые люди фильмы музыка вещи кофе ...) и вроде возвращаюсь пока)))
углеродная форма жизни с более развитым набором нейронов в голове в отличии других видов
Биомеханизм. Продуманный эволюцией.
Алинка Алинка
Эволюция не сознание, соответственно не может думать тупица.
Разумный организм... Имеющий сознание))