Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. А вы знаете, что растения тоже имеют душу? Так в чем смысл вегетарианства? Еще одна

...форма лицемерия.
Не более.

))
Статья о растениях большая-я вам малую часть только приведу.
Кому не интересно-не читаем.

Дело происходило в окрестностях Нижнего Тагила в начале 90-х. Рубили просеку. В бригаде лесорубов оказался один некурящий субъект, да ещё и с пытливым умом. Во время перекуров он, чтобы скоротать время, придумал себе «забаву» – считать годовые кольца на спиленных деревьях.
Считал и дивился – этому дереву аж 80 лет, этому – и того больше. Потом обратил внимание, что у всех деревьев периодически обнаруживаются какие-то ущербные кольца. И цвет у них нездоровый, и они не такие широкие и ровные. Но у всех есть явно выраженная «болезнь» – это 5-6 таких колец, идущих одно за другим.
Лесоруб озадачился и решил высчитать, в какие года «болело» дерево. Результат его ошеломил! Оказалось, что на всех деревьях время «болезни» приходится на 1941-1945 годы.
Получается, что деревья чувствовали, что творится что-то ужасное, вместе с народом страдали от тягот войны.
На Соломоновых островах, когда местные жители хотят очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья, они просто собираются там всем племенем и ругаются на них. Через несколько дней деревья начинают увядать. Медленно, но верно. И в конечном итоге... умирают.
Эксперименты, проведённые биологами, дают удивительный результат: растения способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, воспринимать ненависть и любовь, помнить и думать.
Одним словом, они имеют сознание и чувства.

Они не равнодушны...
В разных странах полиция уже не один десяток лет использует детектор лжи. И однажды американскому специалисту в этой области Клайву Бакстеру пришла в голову безумная мысль присоединить его датчики к листьям растения – оконного цветка в лаборатории, чтобы проверить кое-что.
Самописец долго был неподвижен, цветок молчал. Так продолжалось, пока однажды рядом с этим цветком, филодендроном, кто-то не разбил яйцо. В то же мгновенье самописец дёрнулся и вычертил пик. Растение реагировало на гибель живого: когда сотрудники лаборатории стали готовить обед и опустили в кипящую воду креветок, самописец снова отреагировал самым активным образом. Чтобы проверить, не случайность ли это, креветок стали опускать в кипяток через паузы. И всякий раз самописец выводил резкий пик.
Так же безошибочно и мгновенно растение реагирует, если что-то случается с человеком. Особенно, если человек этот «небезразличен» ему – ухаживает за растением, поливает его. Когда тот же Бакстер порезался и прижёг рану йодом, самописец тут же дёрнулся и пришёл в движение.
Улыбаюсь, а сердце плачет
в одинокие вечера.
Я люблю тебя.
Это значит –
я желаю тебе добра.
Это значит, моя отрада,
слов не надо и встреч не надо,
и не надо моей печали,
и не надо моей тревоги,
и не надо, чтобы в дороге
мы рассветы с тобой встречали.
Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...
Я люблю тебя.
Это значит –
я желаю тебе добра.
Значит, как мне тебя покинуть,
как мне память из сердца вынуть,
как не греть твоих рук озябших,
непосильную ношу взявших?
Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо,
а что не надо,
посоветует, как же быть?
Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?

Вероника Тушнова
Лариса Заболотская
Лучший ответ
Светлана Шахматова ))
это одно из моих любимых стихотворений.
спасибо.
Юлия Быковская А на проекте знают все что ты пиииитух).
тут с вами согласен
Алуа Алиева
Та... Самый правильный смысел питания заложен Природой... однако... Доброго вечера!..
Согласен...
Особенно интересно произведенное открытие через эксперимент убивание других чтобы узнать кто-то жив или нет.
Со спокойным описанием происходящего момента)

В чем тогда задаться вопросом - смысл жизни на Земле.
И почему она таким образом устроена чтобы соблюдать так называемую пищевую цепочку.

Животные при убиении вырабатывают негативную энергетическую эмоцию в нашем мире.
Как и человек.
Плоть впитывает и передает человеку.
Растение имеет свое сознание, но оно пребывает вне физического мира.
Как собственно и описано в статье.

Отсюда человек здесь приносит в жертву животного.
А растения оттуда служат жертвенно.

Здесь плоть животного превращается в обглоданные кости.
Растения же не погибает - сохраняя корневую жизненную позицию...

Наш мир не является раем и никогда им не был.
Отсюда постоянная во всем противоречивость.
Между бытующим лицемерием и тайнами воплощения вообще всех существ.

Поэтому грибникам советуют срезать гриб.
А не рвать его с корнем.
Думаю разница в подходе питания всё таки есть...)
Глупости самые натуральные, это я вам как фермер говорю с 30-ти летним стажем . Растения, как живой организм зависит от микроэлементов, погоды, лунных циклов, ультрафиолета . Все удобрения для растений, эта таблица Менделеева . Растения подвержены болезням, стрессам ( на перепады температуры ) , но они не способны чувствовать . Если расстояние растет в комфортных условиях, получается вовремя все микроэлементы, ультрафиолет в избытке, лечение от грибковых заболеваний, то и развивается нормально .
А то, что в статье написано, это такой бред, для канала РЕН TV .
*** Я ***
Я совершенно против вегетарианства. Это не правильно. Человек чтоб быть здоровым должен получать все необходимые материалы, микроэлементы, аминокислоты и прочее. В растительной пище нет всего того что необходимо человеку. А о том что есть живое, а что не живое, что чувствует, а что нет- слишком слабо это изучено. Если бы мы узнали больше, то думаю удивились бы очень.
Faina Mukhametchina
Душегубы !
я не знаю есть ли душа у растений. как и у животных. да и у человека. никуда не деться от того что жизнь имеет физиологическую основу. обмен веществ. еда - основа жизни. делать из неё культ в любом виде - глупость. вот и всё моё мнение о вегетарианстве )
Конечно, романтичные истории. НО. Способ передачи сигналов между клетками растений нельзя даже близко сравнить с нервной системой животных. Растения не имеют сознания (на сегодняшний день наука не доказала обратного).
Смотрите. Когда-то люди очеловечивали животных (неверно трактовали их инстинктивные действия), теперь очеловечивают растения. Нельзя подменять простую реакцию растений на внешние раздражители нервной деятельностью. Для осуществления нервной деятельностью необходим мозг. Мозг - очень сложный орган (чисто биологически), у растений нет средств для его использования.
*Я очень люблю растения (ноу мэттэр уот).
Душа-сознание не рождается и не умирает! Так, что смерть материального тела не наносит ущерба Душе. Убивая животных, растения - душа остается живой и переходит на более высоких уровень эволюционного развития.
Таня Сметюх
Душа - дело тёмное. Сначала надо разобраться, что такое "душа".
В том, что Вы не может посмотреть им в глаза! Глаза - зеркало души.
Картошка тоже иммет душу?)
Алия Успанова
Дело здесь не в душЕ, вегетарианцы просто не хотят есть трупы.
и камни имеют души
Антонина Горбунова Камни не имеют!
Спасибо Было интересно читать.
Даша Митряева
Жена как то поднесла ко мне росточек баклажана, со словами, скажи ему что то. Я наклонился и заорал, я сожру твоих детей, в шутку. Этот сорт выпустил шипы))) Совсем шуток не понимают. Хотя правду говорил, ну да, немного грубовато получилось.
Ольга Антонова
*** Я *** Так баклажаны и так имеют шипы )
Не читаю статью, ибо и так знаю! Да они имеют душу! Но душа у всех разная. Разного уровня. У животных более высоко организованная. Поэтому лучше их меньше есть, они несут в себе много негативных эмоций ...особенно сейчас! В тем более в мясе выращенном в неволе мало Силы.
И в природе чел. не стал бы есть столько мяса, ему было б лень постоянно охотиться. А чтобы съесть надо прежде было хорошо побегать. Сейчас едят и сидят - итог- болезни тела и ума!
Ирина Фролова
В глупости человечной конечно смысл ее. ))
растения не одушевленные. да, могут умереть, но души у них нет. у животных есть душа, но она умирает вместе с телом. и только у человека душа отправляется либо в ад, либо в чистилище, либо в рай
M*
M *