Психология

Ну так что? Будете из пещер выбираться?

Сейчас прочел в одном из ответов, что, якобы, инстинкт продолжения рода - сильнейший после самосохранения. Если так, то с фига ли я продолжать род абсолютно не хочу? Ни разу не возникало такого желания. Может, будете уже понемногу их пещер выбираться, просвещаться, понимаю, что у людей никаких инстинктов НЕТ? https://cmtscience.ru/article/instinkty-i-pochemu-ix-net-u-cheloveka
Это чисто ваш выбор и ваше решение продолжать род, не продолжать) Вам никто палкой не заставляет выбираться из пещеры.) Мужчина издревле ходил на мамонта и убегал от мамонта, все больше у него дел не было. Пришла в пещеру женщина и дел как то поприбавилось, работа, истерики, секс) Самосохранение лишь механизм уберегания вас от смерти, а плодить потомство или нет решать уже вам)
Асем Жаканова
Лучший ответ
Олеся Комнатова Воооот. Это я и хочу сказать: никакого инстинкта размножения НЕТ, желание плодить детей (или не делать этого) - это осознанный выбор. А из пещер пусть выбираются те, кто верит в существование инстинктов.
Пусть тешатся -на славу.
Gulden Erkin
Когда орлица на острове свила гнездо и вывела там птенцов, то произошел потом и остров стало затоплять. Она взяла первого птенца и понесла его на материк, но при этом спросила его, мол, ради кого он будет жить?
Он закричал, мол, только ради тебя мама, но она его бросила в воду и вернулась за другим.
И так же когда несла его над водою спросила.
Однако он ей ответил, мол, мама я всегда тебя буду любить, НО жить я буду для наших детей, ибо в них все мы имеем только наследие!
...
Олеся Комнатова О, а вот и овуляшные сказочки подъехали.
Открою Вам секрет: орлы не разговаривать и овулизмом головного мозга не страдают.

Вы не хотите вылезать из пещер. Я понял.
Это действительно так. Сильнейший. Только имеется ввиду не только рождение детей. Рассматривается вопрос гораздо шире.
Инстинкт продолжения рода оказывает влияние на очень большое количество проявлений человека - на выбор партнера, на секс, на отношение к детям (к чужим тоже).
Можете не размножаться, если не желаете, но значимость этого инстинкта для вас не менее существенна, чем для других людей.
Лиза Набиулина
Олеся Комнатова Да блин! Нет никакого инстинкта размножения? Почему я размножаться не хочу? Почему детей я НЕНАВИЖУ? Почему, кроме меня, есть другие чайлдфри? Если, якобы, это сильнеееееейший инстинкт. :/ Ну? Что скажете?
НЕТ такого инстинкта! Желание плодить детей вызвано промыванием мозгов на тему "дитачки щастье стакан воды". Выбирайтесь из пещер, неандерталец. У!
ха хахаххаахах!)))))))))

а что там написано... ты сам то хоть читал?))))))))))))
Tanya Blagodir
Чайлдфри, что поделаешь... Лишь бы в старости не завыть от одиночества.
Алиса Шашкова
Олеся Комнатова Да, чайлдфри. А старости у меня не будет, и выть я не собираюсь. Одиночества я не боюсь, в отличие от большинства людишек. И одиноким быть можно не только в старости.
Олеся Комнатова Существование чайлдфри полностью опровергает "инстинкт" размножения.
Когда то сэнсэй во время спора объяснил этот феномен на простом примере от японского мастера:
"Приближается цунами, море отхлынуло от берега, обнажив песок, и туристы с восторгом последовали на обнажившийся чистый пляж за ракушками...

Тем временем птицы попрятались, а животные убегали в вглубь острова.
Никакого инстинкта в человеке нет - он не резонирует ни с природой, ни с себе подобными, ни даже... с голосом разума")
Дух первичней материи - это факт! Куда приводят мечты? Ответ: туда куда вы свою душу направили
Галина Егорова
Олеся Комнатова По теме вопроса есть что сказать?
мне и здесь хорошо, останусь в пещере пожалуй
Ажар Шаханова
У меня тоже этот инстинкт никак не проявляется. Асексуал, ненавижу детей...
Олеся Комнатова Я тоже асексуал. Даже антисексуал - вызывает отвращение все, что связано с сексом.