Психология
Умный человек должен разбираться в гуманитарных и естественных науках? Или жить скромно и жениться по любви?
Людей очень много. Нет необходимости каждому во всём разбираться. Пусть каждый разбирается в том, в чём ему хочется.
Во всех науках разбираться не должен.
Иметь представление - да.
А дальше - у каждого своя судьба.
Иметь представление - да.
А дальше - у каждого своя судьба.
Одно другому не мешает.
обязательно жениться по любви)
Великие книги - не только те, которые учат, но и которые воспитывают рефлекторный рвотный рефлекс на ядовитую гниль. Таких в списках великих книг не мало.
А чтение художественной литературы - лишь развлечение и убийство времени. Насчёт умения болтать и писать не уверен - может и помогает. А источником познания мира и людей худ. литература служит лишь для лентяев и слабоумных - кому лень читать или недоступна для понимания хотя бы научно-популярная литература.
А одно мешает другому?) Можно ведь и жить скромно и жениться по любви, и разбираться в науках. Только вряд ли что-то из этого является обязанностью.
умный человек должен жениться с умом, а не в порыве страсти
Одно другому совсем не мешает. Умный человек понимает, что жениться по любви
во всех смыслах разумно, чтобы не сожалеть потом о годах, прожитых впустую.
Ira Zimirska
"Умный человек понимает, что жениться по любви во всех смыслах разумно" - давно развенчанная глупость.
Желательно, чтобы разбирался, иначе в приличном обществе ему будет неуютно.
Первое, каждый решает сам для себя.
Второе желаю каждому. Почему скромно сюда вписывается? Да потому что тогда счастья хватит на всех, а не сконцентрируется у нескольких.
Если человек разбирается в науках-то он образованный и развитый. Умных определяют по поступкам и поведению
Мудрость проявляется в гармоничном бытии. Умные - заложники своего эго, обрекают себя и окружающих на страдания. Потому и молвят "горе от ума".
Второй вариант предпочтительней.