Психология

Не могу запомнить прочитанный текст

Здравствуйте! Читаю книгу и постоянно отвлекаюсь на что-то: то на свои мысли, то на болтовню попутчиков, то еще на что-нибудь. Из-за этого не могу сконцентрироваться. Так хуже всего то, что после небольшого перерыва (вышел из вагона, дошел до остановки, открыл книгу), я успеваю забыть, где я остановился и вообще о чем читал. Что это такое и что с этим делать? Спасибо!
Вова, в доме Пушкиных - была библиотека отца, там был кожаный диван. Юный Пушкин любил забираться туда с ногами на диван - и читать, читать в библиотечной тиши... Иногда домашние находили его там спящим на диване.

Так вот - настоящее чтение требует главного условия: тишины. Тогда ты спокойно проследишь всю сюжетную линию от начала до конца, а к ней - вспомнишь всё второстепенное. Если у тебя дома нет таких условий - иди в публичную библиотеку: там живёт тишина.
Балхаш Калиева
Лучший ответ
Быть осознанным и сразу заменять ненужные мысли теми, что необходимо. Трудно, долго, но нужно.
Не могу сконцентрироваться... Ты сказал... То есть, о том, что чтобы понимать и запоминать надо сконцентрироваться ты знаешь... И даже знаешь, что это и как это... Это можешь сделать только ты своей головой. Никто тебе не подаст твоё внимание и концентрацию на блюдечке. Напрягать мозги то надо.
Начинать записывать или закладки делать.
Это первые признаки нарушения мозгового кровообращения и болезни Альцгеймера. Если с первым можно справится, то со вторым - нет.
Айнур Битабарова Не пугайте меня так! Я еще слишком молод!
Должны быть здесь и сейчас...
Айнур Битабарова Хорошо, как этого добиться? Просветите, пожалуйста!
не интересно. не нужна вам эта книга
Энштейн однажды забыл своё имя и ничего))
лучше читай не когда куда-то едешь, а дома в спокойной обстановке.
Не тронула значит эта книга. Смените на другую, более интересную. Или отложите, соскучитесь и потом будете с бОльшим желанием её читать.
Значит информация эта не нужна. Нормально всё. Место для нужной останется зато.
Юлия Хампель
Читать в слух по главам. Затем в конце каждой главы брать ручку и пытаться воспроизвести прочитанное. Читать лучше с концентрировавшись, когда никто и ничто не отвлекает.