Психология
Вот говорят: "наступить" на "больной мозоль". А что такое по сути-этот "больной мозоль"? И что такое "наступание"?
Чистопсихологически, с примесью философии..
Мозоль больная у каждого своя, с примесью философии жизни стезя.
У одних старые обиды и нелепые друзья, другие не могут без вранья.
На место больное глупо наступать и с предубеждением не совладать.
Вот и приходится фобии, грехи свои, мозоли по дороге жизни таскать.
От "наступания" такого в пятке заболит душа и выступает горечи слеза.
Тема эта психологически тяжела для бытия, осторожно выбирай слова.
А наступят, случайно, на любимую мозоль, да не не смогут извиниться,
самолюбие уязвленное, гордость на обидчика могут фурией взвинтиться.
"Что вам на любимую мозоль, что ли, кто наступил?
Вот аптека, купите себе пластырь."
Так ещё Лесков говорил, классик.

Вот аптека, купите себе пластырь."
Так ещё Лесков говорил, классик.

Мозоль бывает на том месте которое больше всего трётся.
Значит тут есть сексуальная подоплёка.
тема, на которую никто не может притендовать и разглашать кроме вас ( нас)
когда кто вмешивается и позволяет говорить на эту тему... вам наступили на мозоль... больно становицца
Наталья Николаева
можно сформулировать безличностно, в принципе
без конкретики, что за мозоль
Тебе сломали руку, ты в гипсе,
а я тебе её интенсивно помассирую.
Это большое удовольствие?
а я тебе её интенсивно помассирую.
Это большое удовольствие?
Наталья Николаева
это конкретный пример
а я о универсальном определении
Например. В общении с женщиной сказал, что учеба была пофигу... в основном гулял, бездельничал и отдыхал, за 3 дня до экзаменов учил предмет и сдавал. И тут она взрывается. Оказывается она прилежно училась, и прекрасное время юности у нее прошло за учебниками. И ей этого жаль, потому что не вернуть эти годы. Вот она ее больная мозоль... но я то не знал)
Наталья Николаева
Ну да, конкретный пример
Но глубинно и обобщённо, в принципе?
Все болячки женского РОДА!
Попробуй спросить милую чистую душой русскую женщину, которую бросил муж ради встроенного в его гипофиз либидо ...
для этого надо знать где ахиллесова пята
Marianna Ciuprun
Мята обычно у человека в одном и том же месте.
На ноге.
та тема, на которую не хочется разговаривать