Психология

больной - не больной

Немного расскажу о себе:
Я считаю себя творческим человеком, познаю мир, хоть в чём-то ошибаюсь, часто, но делаю для себя какие-то открытия, выводы, учусь на ошибках. Предпочитаю сам вырабатывать знания. Нежели пользоваться полученными. Считаю, человек - может стать источником всех полученных знаний на планете. Нет ограничений. Если развиваться в духовном плане. Люблю природу. Люблю чувствовать "дух" леса.
Так вот, после того, что я сказал выше, можно считать что я сумасшедший???? Недавно столкнулся с такой ситуацией, Узнал, что моя сестра всю жизнь считала меня сумасшедшим. Из-за каких-то своих домыслов. , строила на них восприятия меня. Как узналось в случае скандала, она помнит все случаи, где меня в детстве кто-то обижал. И говорит, что из-за них у меня детская травма и поэтому я больной. Но если она помнит все те случаи, которых даже не помню я, значит ли что детская травма у меня, а не у неё????
Вот, что интересно. Она жуткая материалистка "стерва", говорит, я не буду слушать твоё мнение. потому, что ты никто, у меня есть высшее образование, я состоявшаяся личность, а ты сгнил изнутри. Говорит, мне она. Я поражаюсь, я считаю, что разумный человек хотя бы выслушает другие мнения, а она мое не хочет, потому, что я для неё не авторитетный. Слушает только преподавателей в универе.
Так вот, вернёмся к тому, что она считает меня за психа. И перечисляла все мои детские неудачи, которых я даже не запомнил, она видит меня тем третьеклассником хотя мне уже давно перевалило за 20ть.

у меня была какая-то своя философия, которая работала, но после того как я поговорил с ней, то столкнулся с абсолютно другим миром, она как в коконе " состоявшейся личности", её поведение разбило мою устойчивую жизненную позицию, и теперь я думаю, если она действительно права и я больной. Или она больна, и как определить то болен из нас по настоящему. Как понять с каким взглядом на вещи надо смотреть на самом деле, она успешная, её взгляд помогает ей идти по жизни. только что пришла идея, что именно из-за этого она не хочет меня слушать, боясь так же как у меня получилось, когда она разрушила своими словами мою жизненную основу, что я так же могу разрушить её.
П. С, Извините, что я так плохо сейчас формулирую свою мысль, всё в разнобой. Но моё мировозрение получило серьёзный удар и поэтому я не вижу смысла в том, чтобы красиво говорить. Чтоб производить впечатление одними только словами. Грамотной постановкой предложения и т. д. мне этого не надо. Хочу просто получить ответ, больной я или нет, сестра моя больная или нет, кто и з нас болен
Знакомься, твоя сестра - это представитель как минимум 85% населения
человечества. Ты будешь с ними делиться своими мыслями, а они тебе будут отвечать: "е*ать ты заморачиваешься! Забей! Делом занимайся лучше! "
Она же за счет тебя и самоутверждается еще. У нее комплекс неполноценности? А может, она старшая сестра и завидует тебе из-за того, что в свое время тебе родители уделяли больше внимания, чем ей? *читай, ревнует* Пытается доказать самой себе, что она лучше тебя во всем? Ну-ну, столько злобы от одного человека.. . Такие выбирают путь не воодушевления, а унижения самых родных (они в упор не могут понять, что должны относиться к родным как минимум так же вежливо, как и к абсолютно незнакомым людям на улице) . На них даже нет смысла тратить свои душевные силы. И да, она в коконе стереотипов: "человек должен стать успешным", "человек должен много зарабатывать", "человек в н-ное количество лет должен уже иметь определенный уровень зарплаты, семью, детей и кредиты в банке, иначе он неудачник" и тд и тп. Они цепляются за это - просто у них нет ничего больше, за счет чего они могли бы почувствовать себя значимыми. Есть только окончание института по не интересующему профилю и РАБота, которая не имеет ничего общего с оплачиваемым хобби. Короче, не принимай близко к сердцу.

пс: Насчет твоей философии не совсем поняла. Одно могу сказать - человек не может стать вместилищем всех знаний на планете - увы, мы не живем столько. Новые знания вырабатываются уже на основе существующих.
Людмила Дягилева
Лучший ответ
Не думай про это, это бессмысленно. Нет ни больных, ни полностью здоровых, все разные. работай больше и люби сестру, не обижай ее и сам не обижайся. она тебя любит. И не слушай ее.
Людмила Дягилева Да нет тут никакой любви. Любимых людей не унижают, за счет них не самоутверждаются. Больные люди есть - диагнозов существует полным-полно. Понятие нормы - тоже есть, есть пограничные психические состояния. А думать про это нужно - только так можно понять истинное положение дел и истинное к себе отношение.