Психология

В чём разница между "Брат пришел домой больной" и "Больной брат пришел домой"

В 1-м случае он ушёл, будучи здоровым, а вернулся больным. А во втором случае он был болен ещё до того, как ушёл.
Надежда Зарипова
Лучший ответ
второго лучше не надо
Надежда Чичева
В первом случае неожиданность события. Ушёл здоровый а пришёл- нос пяточком ...прям как беременность. Во втором элемент повседневности как болел так и болеет, ну как ремонт наших дорог - перманентное состояние.
Яна Егорова
В первом случае - брат вдруг заболел, во втором - брат болен навсегда.
Людмила Шлык
Разница в продолжительности болезни.
Я думаю, что в ощущении. . В первом случае предположительно, что уходил из дома здоровым, а во втором случае и уходил больной, и вернулся больной.. Могу ошибаться; -))
Был здоров и за хворал :-)) Хворый пришёл домой :-))
Ольга Володина
Может быть разница в смысловой нагрузке ?
В первом случае акцент на то, что брат ПРИШЕЛ )))
Во втором - на БОЛЬНОЙ брат )))
..
1) Брат ушёл здоровым, а пришёл уже с температурой, продуло видимо где - то
2) Видимо у брата с головой что-то не так изначально, или между Вами нет понимания, Вы только раздражаете друг друга. Брат для Вас дурной. Надоел он Вам хуже пареной репы.
Сая Абилова
Второе при брате лучше не говорите во избежание драки...
Похоже на разницу, между алкаголиком и шизофреником. А если не секрет? в чем причина вопроса?
Как ни крути смысл не меняется, значит, разницы ни какой .
В первом выражении состояние "БОЛЬНОЙ" более краткосрочное, нежели во втором.