Психология
психолог должен разложить ситуацию по полочкам и обьяснить что и почему... я правильно понимаю?
не совсем. психолог помогает человеку осознать свои чувства (вывести в сознание), тем самым клиент сможет яснее понять чего он хочет, а психолог проработать их. Так же оказывает поддержку, находит внутренние ресурсы клиента. Вообще много чего, особенно если учитывать что существует множество методов и подходов. Надо к тому же различать психоанализ, обычного психолога, такие направления, как например, клиент-центрированная или гештальт, но это уже психотерапия.
психолог должен решить проблему .. а метод либо работает либо нет ..
нет, это должен сделать тот, кто обратился к нему
НЕТ!! Не правильно!! Вы не понимаете сути вещей!! Полочек очень много и он не может догадываться какие именно полочки нужны для вас!! Нужно быть конкретным и очень деликатным человеком чтобы понять психолога!!
Конечно, должен, - иначе зачем ходить к нему, - за словесным туманом и недосказанностью???. вот только методы иных психологов для решения проблем могут кардинально противоречить представлениям клиентов, и потому психолог еще должен убедить клиента сделать то что он предлагает, чтобы проблема или фобия сошли на нет,. И вот это как раз и есть главное в работе психолога, ибо многие клиенты подсознательно боятся что-то менять в своей жизни, боясь усугубления ситуации....
Ещё и помочь
никому и ничего не обЪзан! это заблуждение. психолг - проводник в ваши нерешенные внутренние вопросы, помошник в их решении. все остальное же зависит от вашего желания решить вопрос и намерения.
молоток должен забить мне гвоздь! че за х... й.. ня? извените!