Психология

Почему сейчас нет похоронных процессий с духовым оркестром?

Диля Кулбаева
Потому что сейчас это очень дорого, даже без музыки похоронить человека достаточно дорого, не у каждого найдутся на такое удовольствие деньги.
После распада Советского Союза из-за тяжелого экономического положения большое количество людей не могли позволить себе такую недешевую услугу как похоронный оркестр. Более того, если приглашались музыканты, необходимо было не только оплатить их работу, но и позаботиться о транспорте для них. Также принято было обеспечить им место за поминальным столом. По этой причине для многих жителей постсоветского пространства стало гораздо проще отказаться от музыкального сопровождения траурной церемонии.
Сегодня похоронный оркестр приглашают немалое количество людей, желающих достойно проститься с близким. Конечно, современные духовые коллективы, играющие на похоронах, достаточно мобильны, как правило, в их составе не более шести человек. В репертуаре оркестров – известные сочинения Моцарта, Верди, Шопена и Чайковского.
Найдется немало противников оркестра на похоронах: мол, такое горе – а тут музыка играет. На деле же было отмечено, что минорные композиции выступают в качестве «успокоительного средства» для всех собравшихся. Психологи утверждают, что музыка в момент тяжелой утраты помогает снизить напряжение и уменьшить стресс. Однако важно, чтобы композиции для исполнения были подобраны правильно: недопустимо играть быстрые мелодии с резкими тонами с одной стороны и чрезмерно скорбные – с другой.
Было отмечено, что если во время похорон звучит музыка, присутствующие меньше разговаривают: они не обсуждают церемонию и покойника, не выясняют причины смерти и вопросы наследства. Мелодия невольно заставляет погрузиться в свои мысли, еще раз добрым словом вспомнить ушедшего и собраться. И наоборот – при возникновении долгих пауз молчания ни у кого не возникнет ощущение неловкости.

P. S.: Сейчас из-за дороговизны ритуальных услуг даже прекратили подвозить покойника к подъезду, очень многие люди хоронят его сразу же из морга. Очень многие бабульки годами копят деньги на похороны, так какой же им похоронный оркестр.
Нина Дарманская
Лучший ответ
Сейчас кладбища далековато.
Оркестры есть, никуда не делись. Цена очень дорогая, чтобы по главной улице с оркестром. Ну, понимаете... Просто не каждый позволить себе это может. А поэтому и мы видим их редко: практически случайно или никогда.
Потому что это личное, не на показ..
**
*uldana* *yerzhigitova*
Буржуи своими машинами все дороги забили: вот простому катафалку с оркестром и не проехать. :о)
P.S. Видел подобное в далёком детстве.
Ирина Зубарева
да, мы как-то и от бесплатного военного оркестра на похоронах деда отказались. Только почетный эскорт был от воинской части.
ты в православном государстве живешь, а не в СССР
Элечка Азизова
Просто нет сейчас такого колличества духовых оркестров.
Раньше их было без числа, в школах, пожарных командах, домах пионеров и пенсионеров, в армии, на предприятиях, в кружках всяких при дворцах культуры.
Дворци культуры кстати были при всех предприятиях, хоть маленькие но были, в них и ёлки с подарками были для детей, работников предприятия.
и крышки не ставят
Алла Лобанова
И плакальщиц тоже нет... Наверное всё стало таким обыденным и утилитарным... Когда я хоронил близкого человека, мне вообще не хотелось ничего из этой мишуры. Только хотелось побыть наедине с усопшим подольше.
вышло из моды
Динара Динок
покойники подали протест
дорого
* Ника *
Конечно же есть, его даже заказать можно http://www.gruz200.com/
Это скорее вы так думаете что нет такого, но сейчас в ритуальных услугам можно заказать данную услуги и оркестр тоже будет, вот chel.ritual.ru/ мы в Челябинске делали такую процедуру и получилось не дорого.