Психология
Всецело от самого человека зависит, впасть или не впасть в истинное зло?)
Есть еще обстоятельства непреодолимой силы.
Да, человек был сотворен со свободной волей. Но вот соблазн всегда будет, некая воекущая, манящая сила запретного плода.
Сначала надо выяснить, что оно есть "истинное зло".
не, в детство мне еще рано впадать)))
Много нюансов что бы дать однозначный ответ.
Нас никто и никогда не может заставить сделать то, чего мы не хотим. Зло не может возобладать над нами, если мы его отвергаем. А когда не хватает своих сил противостоять злу, можно просить помощи у Бога.
От силы воли и мышления человека!
Сложно прожить Человеком. Для этого надо сила воли и убеждения! Быть выше обстоятельства, я не говорю, что несгибаемо нет можно и слабину дать, а иногда обстоятельства сильнее! И что бы не сломаться человек договаривается с собой и совестью. Да проще быть как большинство. Хамить, грубить, гнуть свою линию и гнаться деньгами и другими "благами" да это важно! Но важнее быть Человеком чем серой тучей или в серой массе. В детстве мы все хорошие и милые! Смотришь на детей и улыбаешься всегда! А позднее с лет 6, когда человечек понимает, что жизнь больше чем его мир Мамы Папы и родных… и вот тут видно, что будет дальше! Смотришь на одних Детишек они как лучики освещают все вокруг себя. А есть как тучки.... Но тут оговорюсь что на 60% это влияния родных, но суть Человечка уже видна! Все зависит от самого человека!
И еще от обстоятельств.