Это наркозависимость, когда обмен веществ связан с отравой по уши.
Не подвержены люди воли, положительно-конструктивного мировоззрения, те кому не в кайф деградировать и обманывать себя, быть рабом химии тела и психики.
Психология
Как становятся алкоголиками? Какие люди не подвержены этому пороку чисто психологически?
Есть чисто генетическая склонность.)
для которых чикушка - НИ ТО, НИ СЁ ! ))
Это не порок, это болезнь... в том числе, обусловленная биохимией инвивидуума
Алкоголизму, обычно, подвержены слабовольные по характеру люди, по темпераменту, обычно, это за все переживающие и трудно переносящие невзгоды жизни меланхолики, которые, порой, не вылезают из депрессий.
Меньше всего алкоголиков среди жизнерадостных людей с развитой силой воли, обычно, это сангвиники, для которых трудность только стимулирует развитие.
P.S. Но, бывают и исключения, алкоголизм - это страсть и не застрахован от неё никто, психическая зависимость от него больше, тот же наркотик. Могут пить как в одиночестве, скажем, люди, любящие одиночество - интроверты, обычно, творческие личности, писатели и т. п. Так и экстраверты, но те пьют в компании, на корпоративах и дискотеках, а суть одна.
Вот, бывает, порой, смотришь на выпивох во дворе, ну нормальные же дядьки, а уже не могут отказаться от той привычки, которая стала их вторым "Я", уже сам мозг подталкивает, давай, выпей, расслабься, ты же всегда так делал, вот это самое страшное...
P.S.S. И ещё одно дополнение, но с религиозной точки зрения, знаю людей, заядлых алкоголиков, которые, как за последней надеждой, пришли в храм, стали посещать богослужения, молиться и как отвадило пить. Может это и сила самоубеждения, а может и доказательство того, что за любой страстью стоят демоны, вот этих духов и вышибло из души и люди прекратили пить.
Алкоголиками и наркоманами становятся от того, что удовольствие больше, чем неприятные последствия потом. Если после пьянки не возникло сильного похмелья - возникает желание ее повторить. У народов севера похмелье слабо выражено, поэтому они быстро спиваются. У коренных народов юго-восточной азии - наоборот, сильно болеют после пьянки, поэтому японцы, китайцы, вьетнамцы спиваются гораздо реже.
Не бывает плохих привычек, а есть тщета усилий и отсутствие любимого дела.
Пьют в меру.
P.S. Мера - старинная единица объема, равноя 26 литрам
те кто перепил с тяжелыми последствиями и не хочет повторять подобное
атеизм это путь в алкоголизм и в гомосексуализм!
Инночка Байдина
всё то Вы знаете, везде то Вы побывали...
Зависит от индивидуальных особенностей организма..
Есть версия, что у детей непьющих родителей больше шансов стать алкоголиком, чем у детей пьющих родителей.. У последних толерантность к алкоголю выше.. хотя, психологически, наверное, сопротивляемость ниже - алкодинастия больше традиция, чем хворь..
Не дураки и не слабаки
Психологически все подвержены, алкоголизм - не генетика. А дальше как характер и жизненные устои сложатся, какая компания будет окружать.
которым на всё пофиг
По мнению специалистов, к числу алкоголиков часто совершенно ошибочно причисляют тех, кто на самом деле не страдает алкоголизмом. Оказывается, даже в том случае, когда человек потребляет очевидно большое количество спиртного, у него может отсутствовать зависимость.