Психология

Как то слышала высказывание, что в своей речи нельзя применять отрицательную частицу НЕ.

Удачи не будет А вы сможете обойтись без этой частица в разговоре? Я пробовала . Очень трудно .
Да ладно....
Татьяна -
Лучший ответ
Светлана Гричанникова Ну тогда фразу " Я не хочу" скажите другими словами.
В речи - сколько угодно, Не нельзя употреблять в практиках внушения
Отрицательная частица не работает, она слабее нежелательного глагола, т. е. "НЕ хочу бояться" воспринимается как хочу бояться
Светлана Гричанникова Вы не поняли вопроса.
Nikogda ne gowori nikogda;)
ну можно обходить острые углы - это японцы. завтра или при случае . может быть. все возможно.
Привыкнуть можно.
Продолжайте пробовать, и это станет полезной привычкой.
Осмысление только на пользу!
Елена Сомова
Частицу НЕ нельзя применять при загадывании желаний, для вселенной НЕ не существует. В повседневной жизни можно)
L.
Ludmila .....
Частица "не" отрицает действие, поэтому если вы хотите, чтобы человек что-то не делал, лучше ему сказать "помни" вместо " не забудь", "перестань это делать" вместо "не делай так".
Если хочешь заняться НЛП, то это гораздо более сложная наука, чем то о чем ты пишешь.
А этот тезис сродни детской игре "Вы поедете на бал?". Слыхала о такой? Там правила:
- да и нет не говорить;
- черное с белым не носить
... и так далее.
Слишком просто.
Тамара Ухова
Светлана Гричанникова Вообще не об этом был вопрос.
"льзя" - непонятно звучит
Елена Федяева
Светлана Гричанникова Можно ту же мысль выразить другими словами . Но для этого нужно будет больше думать, как подобрать слова с тем же смыслом.
Да. Это правда. Своей речью мы программируем будущие события, когда говорим про настоящее или будущее. И здесь важно говорить в позитивном ключе, в утверждающей форме.
Частица "не" программирует негатив.
ЕЩЁ.
Очень важно в своей речи отказаться от слова "надо", "нужно" и заменить его на слово "важно". Слово "нужно" от слова "нужда". Программируете нужду в своей Жизни.
Какая фраза вызывает негатив?
"Мне надо пойти в школу".
"Мне важно пойти в школу".
Смысл совершенно разный. Согласитесь?
Светлана Гричанникова Так вот и я пытаюсь донести до собеседников, что слова всегда несут не только информацию, но и последствия, как поступки.