Психология
А можно ли стыдиться того... чем гордишься, а?
Во всём и всегда всё зависит от человеческой совести. Можно стыдиться того, чем гордишься. Если есть то, что ты делаешь лучше всех, и ты этим гордишься, но совесть не позволяет тебе этим хвастаться, то ты стараешься это скрыть или стыдишься этого.
Нет.
Это разные названия одного источника.
Ни в коем случае.. никогда) Чем горжусь - то люблю и обожаю
если ум есть, почему же нет?
многие и сидят в Интернете, выпячивая его на вид
я не про наш проект, не про наш
вряд ли - это уже противоречие
можно, если ты не Идиот!)
Гордится богатством или красотой глуповато - это обычно не только ваша заслуга! И к тому же всё меняется и ничто не вечно под Луной.
Стыдливый ...
тут явное противоречие
свою гордость надо всё таки держать для приличия в штанах
Да. Конечно.
если у тебя раздвоение личности, то все что угодно возможно
Ну, во всяком случае прилюдно ЭТО демонстрировать не стОит!)
Вы как-то определитесь : или стыдитесь - или гордитесь!
можно.
Это называется рефлексировать.
Повод может быть любой, например, повышение в должности.
Знает, что заслужил..., но в то же время понимает, что не все так чисто для достижения этого было...
И начинаааются "страдаания"...
))
Это называется рефлексировать.
И начинаааются "страдаания"...
))
Товарищ, - совершенно непонятно, как КРАСОТЫ - можно стыдиться? Её только можно оберегать - от чужих лап, от грубых посягательств, например. А богатство... Нет, не знаю случая, чтобы праведно нажитое богатство - приносило людям стыд. Это - аномально.
Невозможно гордиться тем, за что тебе может быть стыдно.
Можно стыдиться того, что чем-то гордишься.
Вольф Мессинг, например, гордился данным ему даром от природы, но иногда стыдился его и чувствовал угрызение совести.
Гордость и стыд живут в разных углах бессознательного и сталкиваться не могут.
В разное время, в разных местах и разных обстоятельствах. Привожу желанный вами пример. Когда я веду свои тренинги, я чувствую, что интересен людям, влияю на них и - безусловно - горжусь собой. Порой мое восхищение своей работой возвышается до чистейшего восторга. Но когда все расходятся по домам, мне становится стыдно, словно я совершил какую-то мерзость, и часа четыре я пребываю в отвратительном отношении гадливости - к самому себе. Любое мое движение, а тем паче мысль, кажутся мне отвратительными - и в эти часы мучительной бессонницы я понимаю состояние людей, когда они готовы убить себя.
Ирина Балякина
а не потому ли, что вы начинаете понимать, что на ваших тренингах вы навязываете людям некие понятия, не свойственные им, т. е. манипулируете ими ( людьми;))
Значит не все хорошо с вашими установками, которые вы продвигаете на тренингах..
Чистого вида- зомбирование называется..;))
Если мучаетесь, значит вы человек совестливый- уже хорошо..
порно актеры гордятся тем, что показывают всем в глаза с экранов, но на публике как-то, в жизни, они стыдятся ходить голыми.
Я думаю нет Тогда гордился и пожив в демократии. Я горжусь, что рождён в стране, которой нет на карте. Страна призрак. А я там родился. Страна как НАУТИЛУС капитана Нэмо.
Да сколько угодно. Вот, например, обладатель большого пениса стыдливо прикрывает его трусами.
А позвольте узнать причину появления вопроса?
муртаф, ты задал вопрос, на который ответил. ты - настоящая женщина (?) - здесь смайл с комплиментом, ведь замутил же, несмотря на это, полемику...
Нет. Наврятли.
Можно, когда причина стыда находится во вне - осуждение общества, а гордости - внутри, - собственное суждение.
Ну... извини за такой ответ, например - у тебя длинное мужское достоинство, ты им гордишься, однажды ты возбудился и он выперает из штанов). Тебе немного стыдно, потому-что все это видят.
В предложенной формулировке: гордиться и этого стыдиться- это признак болезни психики. Человек либо не гордится по-настоящему, он даже даром это не считает. Либо неосознанно не разрешает себе это иметь. Вот отсюда и стыд. Стыд хорош после проступка. Сердце очищает стыд и раскаяние. И главное- баланс! Не уходите в страдания, они сами придут, ищите позитива и питайте себя им, чтобы потом пережить трудные времена. Жизнь полосатая!)