Психология
Как полагаете – что же порой может заставлять человека по жизни – забыть о том, каково это – Быть самим собой?...
...И тяжело ли исправлять такую ситуацию?
Иногда заходишь в тупик- может и не сам виноват, а " дорожные знаки" попутали- как же трудно найти выход и вернуться к самому себе- но необходимо и врожденные скрытые возможности вдруг раскрывают личность заново.
В войне за своё выживание, они одевают камуфляж.
Быть самим собой - это не развиваться. Нужно стремиться к лучшему и самосовершенствоваться.
Давление со стороны и желание других видеть себя таким каким им хочется.
хамелион один из способов спрятаться от проблем подстроиться под обстоятельства и выжить любой ценой
Люди могут быть алкоголиками, наркоманами, делать карьеру, "убивать" себя на работе за копейки, ухаживать и подстраиваться под родственников и тем самым терять себя!
Надо жить свободнее, здоровее, самореализовываться, любить и быть любимым!
всё что угодно, это выбор
Море причин.
Исправлять надо не ситуацию, а себя.
Не что а кто
Забыть совсем невозможно!
Можно внешне измениться, жить по-другому и с другими, соответствовать стандартам общества, прогибаться под проблемы.
Но так хочется побыть собой, хотя бы изредка!!! *)
Это если речь о здоровых и малопьющих людях.
"Когда человек, не умея быть собой или не выдерживая психологически сложноую для него ситуацию, надевает на себя "маску или роль", и получает или защищает то, что хотел, то потом начинает соображать, жить, решать проблемы только с позиции той "маски-роли", которую когда-то натянул или показался в ней другим. И так начинается "бег по кругу".
Чтобы сойти с круга, нужно многое ломать, раскрывать, мириться с существующим, принимать таким как есть". - из теории гештальтпсихологии.
Если устроит.
В таких случаях говорят: - Не сотвори себе кумира. Нужно от него, или от них, избавиться, чтоб стать собой
Жажда одобрения и стремление соответствовать "навязанным" извне стандартам. Всё это побуждает "плясать под чужую дудку" и растрачивать свою энергию на что угодно, но только не на удовлетворение собственных глубинных потребностей и желаний. Ничего не тяжело и всё всем по силам. При условии, что осознаешь вред существующего порядка. https://www.youtube.com/watch?v=GLp7T11xb-8
Период или обстоятельства в жизни человека когда ему не сколько важно быть собой, сколько в том, чтобы найти себя.