Психология

Как вы полагаете, в психологию пора ввести термин - "синдром виртуального недоверия"? )))

Олеся Маркова
не знаю есть ли такие психологи, которые изучают проявление личности в этом пространстве

"синдром виртуального недоверия", думаю, прежде всего, основывается на вполне реальных характеристиках личности, которые в условиях относительной анонимности и поводов и причин для недоверия получают больше (нет визуального контакта, невербальной информации, нет достоверных сведений и персональной информации, есть распространенное мнение, что в сети все врут, все придуманные и "ненастоящие" и мн. др, что провоцирует недоверие) и проявляются ярче)

я думаю, что особенно недоверчивы
- те у кого опыта общения в сети мало и есть установка, что "здесь все обманывают",
- те, кто имеет достаточный опыт и сам создавал виртуальных личностей, которые далеки от его реальной сути, возможно обманывал и играл в общении не совсем честно и порядочно
- те, кто имеет достаточный опыт и включает внутренние фильтры от товарищей второй группы

в-общем, действительно немало людей, которые в той или иной степени недоверчивы в этом пространстве)
немало этому способствуют "мифы о сети" и собственный негативный опыт
Охрана Вневедомственная
Лучший ответ
Олеся Маркова Дело в том, что за пару лет тут мне пришлось разрулить - или хоть попытаться это сделать - несколько ситуаций как раз такого рода - когда одна из сторон заявляла себя жертвой "товарищей второй группы"... я тогда беседовала с обеими группами... и всегда в итоге выяснялось, что обе стороны видят себя жертвами несуществующего противника. Товарищи второй группы всегда были на том конце провода..

Далее выяснялась еще одна замечательная вещь.. узнав достаточно близко обе стороны, услышала спустя время, достаточное для образования доверия, что ОБЕ стороны создавали клоны, женщины играли мужчин и наоборот, влюбляя в себя противоположный пол... и так далее... каждая из сторон тем не менее видела в этом вполне безобидную вещь, и находила ей логичное объяснение..

тем временем проектные поиски черной кошки в темной комнате неуклонно продолжались... и продолжаются поныне.
Скорее, параноидально-виртуальный маниакально-депрессивный синдром..; -))
Nelli ***
нет. недоверие — всегда реально.
Олеся Маркова Прив..))
Конечно, но вот что характерно - такое явление прям таки кричит о себе.. общаюсь с людьми - все поражены в разной степени этим процессом недоверия...
И сразу же построить виртуальный лазарет для.. . всех!))
Да ну ...По каким критериям определять? Как соотносить с реально существующим субъектом? В контексте чего рассматривать?
из виртуальной характеристики:
" ...по итогам активности на сайте модераторами был определён синдром виртуального недоверия. Рекомендована смена браузера и назначена удалённая cookies-терапия".
Дана Сапешова
Олеся Маркова ))) Прикольно..)))

нет, диагноз можно ставить исключительно по состоянию самого субъекта..))) он перестает доверять абсолютно любой информации, причем проблема переносится и в реал...)))
смешно-не-смешно...
))да что хочешь)) ) и синдром виртуальной мании величия тож не забудь))
Инна Мит
Олеся Маркова Не я к вашей славе не примазываюсь..)))