изучить ближний и дальний Космос
разработать новые технологии
выхода и освоения Космоса и
спокойно можно искать новые
планеты для новых колонистов
Психология
Учёные нашли доступное средство, позволяющее людям не стареть. Вам поручили решить вопрос с перенаселением. Ваши идеи?
Анастасия Анпилогова
Это не поможет ни на грош. То есть, ВООБЩЕ ни малейшего влияния не окажет на численность.
А при чем тут старение? Проблема перенаселения и без этих "ученых" все время имеет место. И не только у нашего вида. ЛЮБОЙ вид имеет заведомо преувеличенную способность к воспроизводству. Кошка в течение жизни рожает десятки котят. Дерево разбрасывает миллионы семян. Любая живая тварь или растение, если дать им возможность, способны единолично заполонить всю планету в течение нескольких месяцев или лет. "Перенаселение" - ЗАЛОЖЕНО в список возможностей любого вида. Зачем? А на случай катастроф, когда виду грозит исчезновение - чтобы он мог как можно быстрее восстановиться, как только появится возможность.
Ну а раз "перенаселение" уже заложено в любой вид, то надо полагать, существуют и естественные механизмы регуляции, верно? Это экология, конкуренция видов. Любой вид размножается как можно быстрее - вплоть до границы голода, когда его экологическая ниша уже не способна прокормить поппуляцию. Сразу же снижается уровень жизни, повышается количество болезней, детская смертность и т. д. - и популяция ограничивается на этом уровне. Совершенно естественным путем.
Именно поэтому, например, нет никакого смысла отправлять людей тысячами на колонизацию другой планеты. Это никак не повлияет на перенаселенность, потому что как только отток населения начнет сказываться на уровне жизни - уровень жизни возрастет и мгновенно возрастет рождаемость. Убыль населения меньше чем через год компенсируется - и опять до черты голода. Хоть миллион человек в день отправляй - НИЧЕГО не изменится.
"Запретить" людям трахаться - тоже не сработает. Это никогда не срабатывало - "запрещать" людям их желания, а тем более инстинкты.
Ну, а если кто-то изобретет эликсир бессмертия - что ж, тогда среднее количество голодных еще СЛЕГКА подрастет, и популяция СНОВА стабилизируется. На этот раз, люди сами не захотят заводить детей, из-за низкого уровня жизни. Либо примутся убивать бессмертных, чтобы освободить место для своего ребенка. А те дети, которые все-таки продолжат рождаться - повысят уровень смертности (как при родах, так и просто в детском возрасте).
Кроме того, понижение уровня жизни - повысит вероятность конфликтов (т. е. войн) - и эти конфликты ТОЖЕ будут вносить демографическую разрядку. Так и будем жить. А если бессмертными станут делать всех подряд, то уже через несколько лет человечество будет состоять из бессмертных на 90 процентов. Остальные умрут насильственным путем, а уровень рождаемости упадет до 10 процентов от нынешнего. В природе все точно, как в аптеке :-)
Так что - нет нужды принимать какие-то специальные меры против перенаселения. Законы природы позаботятся об этом сами, автоматически. Иными словами - "никуда не денемся", вынуждены будем компенсировать новые условия.
Списки клиентов офшоров совместить с расстрельными.
Отправлю на Марс, на Луну
Анастасия Анпилогова
это средство будет по карману только буржуям. убрать буржуев
старо как мир; войны и пандемии
куплю всем компьютеры и посажу и игрушки играть - и никакой личной жизни )
не стареть, это не значит не умирать.
Ася Бондарева
Ну это уже другой разговор
в Торчвуде подобная ситуация была ...посмотри если интересно
Все должны умирать
нельзя людям не стареть (банка с тараканами)
Согласна с Gfv Gf