Психология

комплексы из-за ВЫСОЧЕННОГООООО роста

здравствуйте, я девочка и мне 13 лет.
в свои 13 я имею рост 166-168 см и выше всех своих друзей (девочек, мальчиков не догнала ещё слава богу).
в любой компании я-дылда, меня так и называли.
примерно год назад я решила по формуле высчитать свой конечный рост.
рост моей мамы 177-178,а папы 174(был), я получила такой конечный результат-168-171 см.
мне кажется, что я не остановлюсь расти и вырасту до 190…
каблуки не ношу-только обувь на плоской подошве, даже если платформа 2 см, уже чувствую себя неуверенно.
одежда мне не подходит никакая. во всей одежде я смотрюсь непропорционально, нецуразно.
имею вес 47-50 кг.
боюсь идти на первое сентября, так как я буду там выше всех (хоть бы нет)
никогда не понимала людей, у который проблема низкого роста-это же просто рай...
большинство выше тебя, из-за этого чувствуешь себя милее…
как-то так…
ещё когда еду в автобусах, все люди ниже меня, и я одна как пизанская башня стою
Рост, лицо, цвет волос и глаз, склонность к заболеваниям или же напротив, высокий уровень здоровья, а также целая масса различных и даже неинтересных особенностей человека, на которые он если и может повлиять, то либо слегка, либо приложив много усилий. Рост - не из тех вещей, что поддаются влиянию извне. Точнее поддаётся, но медицинским путём. Можно влезть в ваш организм и подавить гормон роста. Готовы ли Вы пойти на такие жертвы? Лечь под шприц, дабы остановить свой рост. Это при том, что придётся ещё выбить разрешение на подобные процедуры. Если же на такие жертвы идти не хочется, а рост беспокоит, значит нужно лезть не в тело, а в голову. Наличие высокого роста делает человека физически сильнее, а соотвественно при нужном моральном настрое свой рост можно использовать. Это преимущество перед другими, ведь обычно в опонненты выбирают более слабого. К тому же высокие люди привлекают к себе внимание, а значит у Вас потенциально больший выбор в знакомых, чем у других. У высоких людей больше возможностей в жизни, особенно там, где нужен физический или эстетический труд. Голова Ваша находится высоко, а Вы смотрите на мир снизу. Вас беспокоит, что Вы выделяетесь среди остальных? У Вас нет никаких отклонений, а соотвественно, нет причин считать, что Вы прямо-таки иная или вообще изгой. Если присмотритесь, то найдёте в каждом человеке изюминку: рост, форма лица, длина волос, поведение, стиль одежды. Люди настолько разные, что комплексовать по какому-то поводу это преступление. В особенности потому, что нет человека, обладающего чем-то уникальным. Всегда найдутся схожие люди. И точно также где-то может человек с низким ростом быть неуверенным в себе, находясь в окружении уж слишком высоких людей. Не беспокойтесь, пройдёт ещё пара лет, и вместо желания не выделяться придёт желание выделиться всеми силами. Вы, Ваши одноклассники - абсолютно все через это проходят. И даже я. Просто вся загвоздка в том, что человек не замечает, насколько он зациклен на себе. Вы можете пройти по улицп, люди ничего странного в Вас за это вркмя не заметят, зато в Вашей голове будет куча мыслей: "Походка у меня неправильная и дерганая", "Я слишком часто мотаю глазами. Подумают, что я нервная", "Тот парень смотрел на меня несколько секунд. Наверное, думает, насколько я некрасива". Это всё называется рисованием мишени. Вы сначала делает выстрел, а уж куда попадете - там рисуете мишень. То есть сначала появляется определенное мнение, а уже потом вы всеми возможными и невозможными силами пытаетесь доказать свою правоту. Читать мысли других людей Вы не умеете. И уж поверьте, если бы умели, то прочитали бы там точно такие же упрёки по поводу себя. Каждый человек думает о себе очень много. Потому что умеет рефлексировать. Соответственно не избежать оценки себя самого. Хотите знать, о чём лично я думаю, когда хожу по улице? О самом себе. Кого бы я не заметил рядом, завтра не вспомню и лица. И так делает каждый. Спросите любого человека, о его мыслях - вы там увидите только тех людей, которым задаёте вопрос. Там не будет Вас. Точно также и в Вашем случае: мысли сконцентрированы на самой себе, а значит и все мнения по поводу оценки самой себя - глупость
Ксения Киселёва
Лучший ответ
Ольга Шилкова огромное спасибо!
Расима Ершова Ну ты тут и "насрал" теорию!!!? Роман Толстого "Война и мир" отдыхает!!!?
все завидуют высоким, потому и обзываются.
у меня девочка знакомая 13 лет и ростом 170 см. вообще не комплексует.
почему именно Пизанская башня? ты что заваливаешься в автобусах? за поручни крепче держись