Если взять ноутбуки, например ультрабук за 40к и нетбук за 15к - то Я готов отдать 40к за ультрабук, потому что Я ВИЖУ РАЗНИЦУ. Но и, сцуко, задачи разные - ультрабук тянет монтаж видосиков и обработку фоточек в лайтруме, нетбук еле-как вывозит тяжелые видеоролики.
Мобилки в типовых задачах (чЯтики/соцсети/селфи) работают однакого. Какой-нибудь иФон и Гейлакси-$осунг в топовых версиях, ничем не отличаются от Мейзу или BQ в диапазоне 12-15к. Чтобы во вконтакте зайти в беседу, нахреначить фоточек в инсту и глянуть "орный мемас" их мощностей достаточно ещё лет на пять вперед.
И в отличии от x86 портативных систем, в мобилках нет таких сверхресурсоемких задач, с которыми не справится бюджетный четырехъядерный снапдрагон. А разницу между 1080 и 4к дисплеем, ты (да, именно ТЫ, пользователь) не заметишь без лупы на такой диагонали.
Психология
В чем смысл покупать топовые (35/45к) смартфоны, если де-факто разницы между бюджетным практически не видно?
Мощные смартфоны - для игр.
Ну и про камеру тож забывать не стоит - в дешевых смартфонах и камеры, по большому счету, убогие.

Не согласен.
У меня был смартфон за 5000 и он жутко тормозил и зависал, теперь за 25000 и он летает как реактивный самолёт, во всех приложениях.
Aika Zаika
У меня был смарт за 2500 МегаФон логин 2, за 2+ года ни одного глюка, продал старика
Дорогой телефон, как дорогая тачка! Это прежде всего стиль!
Всех возможностей все равно не использовать.
Смысл в том, чтобы ощущать себя крутым и смотреть свысока на тех, кто покупает дешевые.
Эмм, как правило их берут для игр.
Ну если вещь стот дорого то она не просто так стоит дорого
Понты для игр, у нас телефон берут спецыально для игр, фоток, но не для звонков
понты дороже денег
Да, некропост. Смотри, это вопрос долговечности. То есть на телефончик за условные 5 тыс ты будешь жаловаться уже через пару месяцев, т.к он замусорится и будет жестоко тупить. Телефон высокого ценового диапазона, зачастую, будет служить вплоть до смерти пользователя. Хотя есть и уникумы, вроде тех же сяоми, что по логике вроде как и умирать как мухи должны, а на деле вот у меня на столе лежит седьмой редми, купленный меньше чем за десятку, и исправно служит без единого зависания. Так что тут вроде как цена действительно решает, но бывают и исключения