Психология

Помогать людям это хорошая жизненная миссия?

******* *******
Да, конечно.
Жанна Рощина
Лучший ответ
Смотря каким людям.
Лучше - не мешать.
Смотря в чём и как помогать. В Библии призывают помогать ближнему, относиться как к самому себе. Но это не относится к ленивым. Лень погружает в сон, а нерадивость приводит к голоду. Ленивый не сделает даже необходимого, чтобы накормить себя. Он слишком ленив, чтобы донести пищу до рта. -так говорится в Библии. А ещё что тот, кто помогает ленивым, развращает их ещё больше. Помогать нужно тем, кто трудится, старается, но по каким то причинам ему не хватает на жизнь. Помогать больным вдовам, детям, а не здоровым мужикам, бомжам, которые пьют и не хотят работать.
Люди до сих пор существуют, потому что помогали друг другу правда только небольшими группами как и сейчас (странами) (в самом широком смысле) или семьями (в узком смысле)
Елена Косачева
Может быть . Это не благодарная работа....
смотря в чем!!. делай добро-но благодарности не жди ..
Анюта Коваль
я слышал, что у мужчины может быть одна из 3 целей в жизни.
служить женщине
служить обществу
служить Богу

про "помогать людям" - не слышал.
а что такое "помогать"?
сидит персонаж на асфальте просит милостыню. помоги, говорит, отец.
при этом я вижу, что чувак бухарик и курильщик
если я дам ему денежку - я ему помогу.
но помогу - что сделать?
он мои деньги куда засунет? на бухло и сигареты потратит. значит, если я ему денег дам - я помогу ему сдохнуть деградируя.

спрашивается, кто я такой и на кого работаю, если помогаю человеку деградировать и умереть?

или, например, гитлер
вот ему там помогали по жизни
он вырос и убил 60 млн человек
не лично, но всё же
значит, помогаи тоже отвечают за эти убивства, не?

или ленин, тут ваще демон страшный, страну порушил, народищу поубывал, но! христианской гидре бошку не отбил. пользы - 0, один вред. опять же, для кого вред? для меня - чьих предков раскулачивали - явный вред, а для чубайсов и прочих усмановых-березовских - наиполезнейший типок.

вот и думай
кто ты
и на кого работаешь
Смотря как помогать. Главное не "причинять" пользу, а то часто бывают такие назойливые "помогатели", что не знаешь куда бежать от них!
Елена Ходан