Психология

Вопрос больше людям 45+. Откуда взялось устойчивое мнение, что люди стали меньше читать?

Это пропагандистский фейк или вы, ваши дети, внуки ( у кого есть) реально меньше читаете, чем читали вы, ваши родители, бабушки, дедушки при СССР?
какой-то период так и было. это сегодня стало модно с традиционной книжкой сидеть, а не гаджетом. я каждый день бываю на школ. площадке и почти каждый в парке. так вот: 70% молодежи с гаджетами, 30 с книгами.
еще важно -что читают. то, что молодые нулевых не умели читать толстые книги -факт. продираться через длинные тексты сложно и нынешним. читает дочка подружки обязат. лит-ру в сокращ. варианте (что не мешает ей, правда, писать сочинения на 5).
сегодня время сжато, т. к. умещается в него больше занятий (и нагрузка больше -если хочешь поступить на бюджет!), потому слушают на ходу аудиокниги или же читают сокращенки
на днях молодая мама призналась -на вопросе о воспитании- что да.. они "все изучают поверхностно". больше вширь и меньше вглубь . и не надо думать, что это хуже или лучше. каждому времени свои люди.
Мария Шошина
Лучший ответ
Галина Фоменко Ты с гаджетом? Я так и не подобрала себе ридер. Не влезает в голову этот маленький экранчик. Если надо - читаю с компа, в ворде читалка отличная, все настройки.
По уровню грамотности.
Оксана Бедрицких Что по уровню грамотности?
Они сами в этом признаЮтся.
Т. е. те. кто много читал, признаются, что стали читать мало.
Назира Ыбышева
Оксана Бедрицких К о такие "они"? Они в реале или в медеопространстве?
Лично вы и ваши друзья, близкие, дети читают мало?
Элнура Макеновна Это другое. К старости больше хочется не потреблять информацию, а применять знания или делиться ими. Хочется оставить что-то после себя.
сколько книг ты купил за прошедший год, а сколько прочитал?
Оксана Бедрицких Я качаю книги. Иногда за деньги. В основном это аудиокниги. А с прявлением качественных ботов-читалок, качаю простые тексты. Много специальной литературы, научная. Художественную не читаю. Счет не веду, но точно не меньше, чем в юности с поправкой на заданные в школее бессмысленные и никому не нужные книги.
Оксана Бедрицких Это все, что может ответить Ии трехсоттысячник?))
Многие знакомые, молодые умные и образованные ребята, не читали множество книг, которые надо бы прочитать образованному человеку.
Алина Мухаметова Зачем читать эту мерзкую ложь? Чисто для понтов?
Книги ( телик, мало) были основным источником информации. Сейчас интернет. Даёт не только информацию, но и общение и видео, и присутствие на научных конференциях
К сожалению, эта тенденция прослеживается...
В библиотеках чего только не делают, чтобы привлечь читателей!
Кружки не только кройки и шитья, но даже барабанщиков и трубачей)
Да... Видела по ТВ репортаж из библиотеки...
Ну надо же, до такого додуматься!
К счастью, в моей семье и в семьях детей ещё любят общение с книгой. Правда, невестка предпочитает электронные книги. Я тоже позволяю себе такие отступления, когда нет иной возможности ...
Оксана Бедрицких То есть, если ни у кого дома нет грамофона, значит никто не слушает музыку? А если никто не держит лошадей, значит все холят пешком?
Уважаемая ласточка, сейчас вся библиотека приещается на однм смартфоне)))
Можно я отвечу, хоть и не отношусь к данной возрастной категории?)
Я вижу, что люди стали меньше читать) Помню, как в метро читали книги, а сейчас в телефонах игрушки и соц. сети, читающих единицы, хорошо, если раз в неделю увижу
Юлия Мисягина
Оксана Бедрицких Откуда вв знаете, что в смартфонах соцсети, а не книга, а в наушниках попса, а не аудиокнига?.
Уже даже бывшие самые ярые поборники бумажных книг перешли на цифру. Вы же не удивляетесь, что никто не читает бересту и глиняные таблички)))
Главное не больше или меньше главное, что читают?
Давайте вместе установим истину ? ) Вам сколько лет? Сколько к ниг вы прочитали /прослушали?
Юлия Калуцкая
Конечно люди стали гораздо меньше читать! Чтиво в инете- это не чтение, а так. Я например начала читать толстые книжки сказок в 4 года. Потом всю жизнь была записана в библиотеку. Порой в неделю прочитывала по 3-4 книги, если было время и было интересно. Записывалась в библиотеку и читала и в санатории и в поездках и в больнице. Потом зрение с годами село и я сейчас читаю в инете, потому что можно сделать крупный шрифт, тут подсвечено. Но это чтение с тем что прежде не сравнить, тут всё обрывочно, без контекста, без полной картины. Путёвой информации не найти. Прежде справочники были- прелесть, всё по полочкам разложат, всё объяснят, всё ясно что откуда и зачем. А сейчас сплошной бред и фейковая информация, лишь бы рекламу протащить.
Аня Головакина
Оксана Бедрицких Спасибо за подробнвй текст, но я не согласна. Просто вам привычнее пользоваттся теми спрпвочниками, а в инете вв возможно нн можете просечь принцип поиска информации)), вот и налетаете на ыейки и бездарность. Кроме того, старые справочники никуда не делись. Один клик и вы уже в нем. Не нужно переться в библиотеку, ждать и тп).
Я читать стал больше, но читаю интернет, а не бумажные книги.
Айнур Тажадин
Да я вообще мечтаю сжечь все лживые книжонки! Именно мое поколение и увидело, насколько гнусно они лгали. Ко всяким учебникам и кулинарным книгам тоже относится.
Потому что сейчас легко доступны просмотры и прослушивания. "Рыба ищет, где глубже, а человек..."
Elena Pchelinceva
Оксана Бедрицких А вы разделяете? Разве прослушивание аудиочтния текста или чтение его на видео не считается чтением?
Какая разница прочтет ли человек книгу в перплете или прослушает ее аудиоботом.
В абсолютно выражении читать стали больше!
Но что читать? Сейчас в основном в интернете читают короткие статьи или по профессии.
А раньше читали художественную литературу.
Мне 27. Могу сказать, что моё поколение хоть и читает больше, но в целом глупее.
Себя тоже к нему отношу.
Оксана Бедрицких Глупее кого? Ррдителей? Поколения 50-летних?
этот тупой стереотип создался и того, что многие перешли на компьютеры и читают там, а для людей 45+ остаётся впечатление, что читать можно только книги и газеты, а в компьютеры только играть.
Надежда Гурова
Оксана Бедрицких Ну вы нас совсем за идиотов не держите. ))) Это могут подумать люди 80+, но никак не 45+.
по тому что сейчас есть компьютеры и телевизоры! раньше их не было - вот и развлекались чтением.