Психология

Сейчас подростки стали меньше читать.. Скажется ли это на их дальнейшей жизни и как? Интересно ваше мнение..

С одной стороны мне кажется что это должно привести к полной деградации человечества... С другой - я читал о подобных опасениях ещё античных мудрецов. Не знаю что и думать... Впрочем, я этого уже не увижу. Вернее даже так - стараюсь не думать, чтобы не расстраиваться. Вот скажем внуки, крестники - стайка очень на мой взгляд неглупых ребятишек. Но ведь совсем ничего не читают! В двенадцать лет - им "Три мушкентёра" не осилить! Слишком сложно, говорят, непонятно, скучно... Джек Лондон, Конан Дойль - аналогично... Я уже не говрю про серьёзную литературу - им сложно то что задумано как лёгкое развлекательное чтиво. Это всё планшеты с мультами. Текст надо пережёвывать, включать фантазию - а видеоряд уже не только пережёван - он уже переварен... Нам мультики показывали один раз в день полчаса по ТВ, а книги нас окружали. Нас ругали за то что мы много времени тратим на лёгкое чтение (как сейчас его тратят на компьютеры) - а теперь мы мечтаем чтобы они прочли хоть немножко... Что же они напишут - если ничего не читали?
ТХ
Татьяна Храмова
76 144
Лучший ответ
Как минимум разучатся писать и выражать свои мысли связно.
Вы, как взрослый, образованный человек, разве не знаете значение чтения? Если бы вы не читали в свое время, что бы вы из себя сейчас представляли? ..Вы - пример для своих детей. Много ли вы читали, мало ли, вы получите то же самое. Потому, что они плоть от плоти ваши.
Elena Karnitskaya
Elena Karnitskaya
77 076
К сожалению, это скажется на душевности...
Сенсорные гаджеты позволяют быстро найти необходимую информацию, а вот сострадание, понимание и им подобные остаются без должного внимания.
Хуже бедных родственников...
М:
Малышка :)
71 875
ДА!
Скажется разом тупеет. Мыслить не умеют.
Настя Буян
Настя Буян
8 979
Естественно - уже наблюдаем как поколение крайне недалёких людей подрастает .
Алла Елапова
Алла Елапова
2 584
Нет не стали.
Нет, они в инете столько переписок читают, да и не только переписок
AA
Aliya A
120
Как раз таки сейчас стали больше читать
Светлана Чемоданова Не спорю, есть и приятные исключения)