Психология

Прочитал – «Скромность это тот вид гордости, который менее всего раздражает окружающих»… Как бы прокомментировали?

Nurzat Bolokova
Потому что скромность ненавязчива, а потому не нуждается в сопротивлении присутствующих.
Ирина Зотова
Лучший ответ
Нет, я бы не согласилась.. Не гордость главное в скромности. Она присутствует, но не определяюще
Анна Анна
Такое возможно.
Аня Шангина
Ничто так не веселит окружающих, как скромные познания.
Скромность вид гордости.
.
Это не соответствует сути и определению
Скромность и гордость были в 18-19 веках, сейчас эти понятия не актуальны, сейчас скромность - зажатость, убогость, гордость - лицемерие и наглость.
Мне кажется, скромность никакого отношения к гордости не имеет. Скромный не может быть гордым, ну, никак!
Елена Горбова
Скромность даже не грань гордости, а её противоположность. Скромность это осознание пределов своих возможностей; также чистота, непорочность. Гордость же преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность. Даже как говорится и рядом не находятся. А высказывания людей могут отличаться от истин.
Maria Mihailova
Это показная скромность, к скромности не имеющая никакого отношения.

Добрый вечер!
Nurzat Bolokova Вечера доброго!)
никак.. это надо почувствовать
Зависит от Цели человека, проявлять то или иное чувство и эмоцию, именно цель показывает, была ли это скромность или гордость под маской скромности.
Скромность может быть вызвана озабоченностью других людей, человек ведет себя сковано, так как боится осуждения со стороны.
Да скромность это вид гордости но не гордыни
Нет, скромность просто зажатость, страх проявить себя. Все эти слова : скромность, стеснение и проч. лишь формы страха за свое я.
Интересная мысль. Жаль, автора не написали. Или ссылку. Лень искать. Вполне допускаю, что порой это так.
Lina Ggg
Nurzat Bolokova Жюль Ренар
не так в глаза бросается, вот и не бесит
Почему чья-то вызывающе откровенная одежда должна меня раздражать? Может от того, что у меня не хватает на это смелости? Ведь это личное дело каждого. Лишь бы голяком не ходили, хотя если посмотреть на некоторые наряды звёзд певцов и актёров, то задаёшься невольно вопросом: одежда ли это? Панки, хиппи, неформалы, готы тоже не скромные? Что же со всеми делать чтобы не раздражаться?
Гордость - это осознание своей ущербности и желание выпятиться, что бы уравновеситься в своих глазах. Реализовано может быть через достижения большего, чем окружающие, либо унижение окружающих в своих глазах...
А скромность - это умиротворённость, осознание единства со вселенной и потому, чувство самодостаточности, отсутствие желания выкаблучиваться.
скромность разными причинами бывает вызвана, бывает из-за высокой самооценки, самомнения, боязнь показаться глупым, смешным . не в теме, для него недопустимо, а бывает скромность -уверенность в себе и нежелание показывать себя, слабая потребность в общении