Мало датчиков в организме для правильного мировосприятия. Пример: многие люди считают, что собака берет след убегающего преступника в лесу исключительно по запаху. Но не многие знают, что зрение псов позволяет им видеть в ультрафиолете. Собака видит примятую траву как светящиеся следы от млечного сока поврежденных растений. Капли крови также дают хорошую светимость в ультрафиолете.
Пример № 2 (личный опыт): давным давно, после тяжелого переутомления, мне довелось на короткое время испытать растормаживание слуховых и обонятельных центров головного мозга. Это были самые страшные часы в моей жизни. Я чувствовал запах листьев тополя, мимо которого проходил, адский запах мусора из валяющегося в 20 метрах пакета, запахи людей, от которых пахло мощнейшим потом или табаком за несколько метров и еще кучу новых и не знакомых запахов, принадлежность которых до сих пор не знаю. Со слухом еще страшнее. Я слышал эхо человеческих шагов, отражающееся от стен перехода метро и сливающееся в ужасный рокот, малейший звук оглушал меня со страшной силой до боли в ушах, звуки улицы сливались в один убивающий колокольный звон и можно было вычленить из него рев мигалок на шоссе в нескольких километрах от меня и прочие индустриальные ужасы.
Так вот, мыслительный процесс в такой ситуации останавливается полностью и я не хочу такого мировосприятия, хотя возможности организма поистине колоссальны, но заторможены корой мозга)))
Психология
Если даже зеркало врет про внешность человеку, что же можно сказать о иитяирпсовориМ? Последнее слово зазеркальное
зеркало вместо левой руки показывает правую