Психология

Здравствуйте. Хотелось бы почитать ваше мнение..

Мне 16 лет, пока что я учусь в 10 классе. Хочу связать свою жизнь с психологией, но не знаю что всё таки выбрать: психолог, психотерапевт или психиатр? Что на ваш взгляд лучше?
Разложу по полочкам, чтобы прояснить всю ситуацию.

Чтобы быть психологом- нужно идти на психологический факультет и учиться 5 лет. В дипломе у вас будет написано, что Вы психолог по образованию, то есть сможете только помогать людям, который нужно дать толчок в направлении их жизни.

Чтобы стать психиатром или психотерапевтом- нужно идти в мед. Получать медицинское образование- в институте отучиться 4-5 лет по основной направленности, а дальше по специальности учиться ещё года 2- или на психотерапевта, или психиатра. То есть вы будете врачом, который лечит психосоматические и психические отклонения, а это- консультирование, назначение терапии, выписывание лекарств, выписывание справок и больничных листов.

Чем отличается психиатр от психотерапевта? Психиатр- это врач, который лечит только медикаментозно. Лечит болезни, по типу шизофрения, психосоматические заболевания, куда входят депрессии, панические атаки, слабоумных, умственно отсталых и других пациентов, у которых проблема с головушкой.

Психотерапевт от психиатра отличается тем, что он может лечить как и медикаментозно, как и без лечения препаратов, если конечно ситуация у пациента вызвана такими нарушениями, как неправильное воспитание в детстве или страхи и всякие неосознанные движения и мысли, которые связаны именно с негативным опытом прошлого.

Очень надеюсь, что подробно все объяснил.
На какое направление идти- решать только Вам.
Инна Ворожейкина
Лучший ответ
Тамара Разакова Спасибо вам большое за разъяснение, думаю, что буду больше выбирать между психиатром и психотерапевтом)
Инна Ворожейкина Пожалуйста. Желаю окончательно определиться с проф. Ориентацией и в будущем стать профессиональным специалистом в выбранной уже Вами области !
Многие психологи начинали психиатрами.
Я думаю, что первые 3 курса программа там практически одинаковая. Поэтому у вас есть еще время, чтобы при случае перевестись на соседний поток. В таком важном выборе спешить не стоит.
Да и выше правильно сказали, настоящий врач из всех них - это психиатр. С его дипломом вы сможете быть любым из трех, легко.
Gala K
психолог это не врач, психиатр - врач
психотерапевт - нечто среднее
**
*angelik *
Психолог - работа легче эмоционально, с психами, в том числе буйными не каждый сможет работать
Психолог
V.
Venero4Ka ..))
Здравствуйте.
А, значит, с людьми по человечески общаться уже не хотите... тогда в прокуратуру
Тамара Разакова Не не не, прокуратура явно не мое хахах)
Смотря что именно вы хотите делать
помогать людям старавиться со своими демонами
лечить их от пихических (ментальных) заболеваний
проводить реабилитацию после стресса
Арина Белая
Тамара Разакова В том то и дело, что всё хочу, обожаю психологию и мне всё интересно)
Психиатр, можно галоперидол для себя подворовывать
*lesenok* ????????
психолог нет в перечне лиц в штате медперсонала. вы не осилите ни психолога ни психотерапевта, тем более психиатра. выберете что то не связанное с людьми. почему? вас это просто сломает. в вас нет решимости, судя по вашим вопросам. ничего личного.
Тамара Разакова как можно по вопросам понять есть во мне решимость или нет?)