Психология
как может быть так, что в школе я тихоня, а дома я совсем другая!?
сегодня одноклассница сказала, что не может представить как я злюсь. а меня это задело. да и я сама не представляю себя такой в школе, потомучто там я другой человек, у меня полная голова страхов, я там какаято "затюканная", не могу быть самой собой. может это обиды из детства? что делать?
Вы задали три вопроса, практически с одним текстом добавления, -значит, это для Вас не просто важно, а архиважно. Я не знаю причин страхов конкретно Ваших (есть намёк-"обиды с детства", по другим Вашим добавлениям-"шуточки" одноклассников, которые Вы уже не слышите 4 года-но, опять же неизвестно, чем были вызваны эти "шуточки"). Боязнь повторения обид? Возможно, но без обид в реальной жизни не прожить-всем быть хорошей невозможно! И Вам это нужно принять и отстаивать СВОЁ право быть личностью-такой, какая Вы есть с друзьями и дома. Вы по натуре-не лидер, значит, надо развивать свои лидерские качества-не обязательно к этому стремиться через доказывание окружающим, докажите это себе! Очень важно для формирования мнения коллектива позиция по отношению к Вам формального лидера- учителя. У Вас есть любимый предмет или любимый учитель (не обязательно много, достаточно одного) ? Проявите себя в любимом предмете-увидите, как изменится отношение к Вам окружающих и одноклассников в т. ч. Вы-уникальны! Не бойтесь проявлять себя-главное, сделать первый шаг по преодолению собственных страхов. Они-в Вас, а не Вы-в них-т. е. научитесь ими управлять, и они не будут владеть Вами.
Есть такое понятие-"социальные роли".В школе вы ученица, а вне ее можете быть кем угодно-дочь, сестра, любимая девушка.
В разной обстановке шаблоны поведения разные срабатывают))
В разной обстановке шаблоны поведения разные срабатывают))
С возрастом наступает определенность. Пройдет.
Похожие вопросы
- у вас в школе были тихони и отличники? какова их судьба сейчас, что вы о них знаете?
- Что делали в детстве, когда лень было в школу идти и хотелось дома побыть ?
- Что вы можете сказать о "тихонях"?
- Если я был тихоней в школе(да и сейчас сильно ничего не поменялось), чем это обернется во взрослой жизни?
- Что делать если тихоня, скромная?
- Какие дети вырастут в семье, если мать – властная, алчная, хвастливая, а отец – тихоня-трудоголик, редко бывает дома?
- Не любят в школе и дома.
- ребёнку 12 лет я его боюсь одного отпускать в школу, школа в 15 мин, от дома, много дорог, я утром отведу и забераю.
- Я панически боюсь выставить себя дурой, показаться неадекватной или тихоней. Как избавиться от этого? как успокоить себя
- Если тихоню подгонять, а торопыжку тормозить - то чем дело кончиться?