Психология

Я пью вино, виски и коньяк с едой почти каждый день. Так уже два добрых десятка лет. Почему я не алкоголик?

Почему я не спиваюсь? Почему я за столом адекватен и бодр?
Почему я не могу упасть носом в винегрет, как другие? Почему у меня прекрасное расположение духа и отменное здоровье?

Обидно как-то уже. А то все кричат об алкоголизме нации, о людях хотят заботиться.
А меня ничего не берет, наоборот от хорошего алкоголя я здоровее.
Все алкаши об этом говорят. И потом, что зазорного признать себя алкоголиком, если по вашему алкоголь - нормальный продукт. Вегетарианцы же не стыдятся называть себя вегетарианцами.
Людмила Крамаренко
Лучший ответ
Анюта Железникова Да потому что алкоголик - человек, который не мыслит свою жизнь без алкоголя каждый день, зависим от него, готов пить ради питья.

Вам проще такими называть всех тех, кто пьет вино или коньяк?
Что плохого в вине в качестве приправы к еде или супу? В качестве микрозапивки мяса? А в виски для сладостей или рыбы?
Это же целое искусство сочетаний!
Анюта Железникова Я повторяю, тут речь не о зависимости (мне по барабану - есть алкоголь или нет, его и хороший чай или морс может заменить), а о вкусовых сочетаниях. + о том, что пить нужно с умом.
Потому что знаете меру и у вас крепкое здоровье
Вика Didkovskaya
Юлия Солодилова Ну, пока просто - видимых поломок нет. Всё впереди. Муж моей знакомой из Дагестана - знаете как умер? Сидел на диване, говорит: "Жена, я - ухожу." "Куда?" - спрашивает она. "Туда" - он кивнул головой, да так и откинулся на спинку дивана. Всё. Цирроз доконал. Веселый был человек!
Если вы без этого не можете, то у вас алкогольная зависимость!
Мавруза .
Анюта Железникова Могу))) Почему чуть что - сразу зависимость?
а я отвечу просто.. без всяких эстетов и гурманства.. Вы просто нормальный человек со своими взглядами на жизнь и понятиями пития и веселья))) мне вот уже как 89 лет.. и я еще хочу ф замуж в белом платье сходить)))) и люблю виЗЗЗки.. водку... коньяг))) вот, что то тоже задумалась... )))))??? что то я не падаю мордой в салат?)))) а проще Вы просто знаете меру)))
Поздравляю!))
Асель Муканова
потому что ты эстет и гурман, у тебя есть культура, как надо пить) многие это не поймут и будут писать тебе гадости, завидуя тупо)))
Потому что вы не выходите за рамки, когда алкоголь п о л е з е н. Молодец, живите так и дальше, подольше. Храни Вас Господь.
Ника Есенина
Когда я пьян ...
Ты уже спился. Попробуй на две недели отказаться от алкоголя: начнется ломка и сразу поймешь, что ты давно уже алкоголик.
Анюта Железникова Мне без разницы. Хоть два месяца, хоть полгода.
Просто напитки, как тот же морс. Но только к еде, без еды их нет смысла употреблять.
Цистерна чуть больше, чем у остальных, ещё не наполнилась!:)
Елена Зинякова
Вы видно с юга! Алкоголизм больше сражает людей, которые живут в холодном климате. К тому же алкоголь в любой степени разрушает мозг - но вы это ещё не поняли.
Хорошо закусываешь, много кушаешь когда пьешь. На руси мужики рукавом испокон веков занюхивали, потому и пьянь
Алкоголик, знающий меру, зависимый.
Анюта Железникова В чем зависимость? Это просто напитки. Сегодя вино, завтра морс.
Не вижу разницы. Просто вино лучше сочетается с мясом.
Есть пьяница, а есть алкоголик. Пьяница - тот кто пьёт часто. Может и литр выпить (в зависимости от организма). Но у него главный девиз НЕ ПОХМЕЛЯТЬСЯ!!! Но если человек выпил, и потом опохмелился, опять выпил и опять опохмелился и не видит никаких тормозов - это уже алкаш.
Мария Гаврилюк
Вы когда-нибудь видели настоящего психа, который бы заявил: Я - ПСИХБОЛЬНОЙ. ??Так же и алкоголики. Только если алкоголик сам скажет - Я - АЛКОГОЛИК, - он сможет бороться со своей зависимостью. За НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ - не могла не сформироваться зависимость, -кичиться не надо. Вредно. Потом может боком выйти.
А*
Айка ***
Анюта Железникова Благодарю за заботу)))
О какой зависимости речь?) От еды?
так ты пьёшь дома один и под хорошую закуску. а так ни когда не сопьёшься.
Анюта Железникова С большой семьей. Само собой, это напитки к еде, их без еды нет смысла пить.
вообще то просто вы плохо знакомы с симптоматикой данной болезни (не более того), она по стадийная и вы сейчас пребываете в одной из этих стадий, просто она растянута во времени и пространстве, а так всё вроде бы в порядке, дай вам Бог Жизненных сил и бодрого настроя, что бы вы так и незаметно для себя не перебрались в очередную стадию, если человеку нравится так Жить и его это не напрягает, то зачем он будет задаваться такими вопросами, он просто будет так и продолжать Жить, видимо вы всё же где то себе привираете, а глубоко внутри уже обнаружили, что всё не совсем Ок, хотя я могу и ошибаться, но неправльным ваш образ Жизни уж точно не считаю ибо когда то сам так Жил, теперь Живу ИНАЧЕ и это только Мой ВЫБОР, у Вас же Ваш и он как и мой с моей точки зрения достоин уважения
Анюта Железникова Более того я вожу авто и скутер без каких-либо проблем.
Главное мера и целесообразность.
Особенности организма. Бывает.
Анечка Иванова
Анюта Железникова Бывает? Т. е. когда-нибудь пройдет?)
попробуй бросить ...и ты алкоголик
Анюта Железникова Я не понимаю что значит "бросить". Такие же напитки, как тот же морс или чай.
Не вижу разницы. Могу пить морс, а могу вино. Могу пить виски, а могу чай. Неважно с каким интервалом.
Ни один алкаш не признает что он алкоголик и не признает что спивается, а ты попробуй не пить и поймёшь зависим или нет.)
Анюта Железникова Пробовал. Пофигу. Обычные напитки.
глупый вопрос. Потому у одних людей есть в организме ферменты, расщепляющие алкоголь, а у других нет. но я думаю, что если ты задаешь такие вопросы в психологии. , то факт слабоумия на почве алкоголизма - налицо. тебе нужно в Медицину.
Анюта Железникова Вы даете глупый ответ даже без алкоголя.
На то он и вопрос, чтобы люди рассуждали и высказывали свое мнение.
Если человек знает о ферментах - это хорошо, но не каждый настолько осведомлен в этом деле. Пусть оценивают при помощи своих психологических установок.

Кстати, вы свои установки уже проявили. Вам бы хорошо обратиться к специалисту - комплексы нуждаются в гуманной проработке. Успехов!
Подозреваю, что Дедушка рокопопса - близкий родственник местной Бабушки Рок-н-ролла. Есть большая вероятность, что вы - одно и то же лицо. И исчезающе ничтожная вероятность, что ДР - ваши инициалы, например, Дмитрий Романович, но я, за неимением более правдоподобного варианта, буду называть вас так. (Предложить называть себя Дедушкой рокопопса значит втянуть собеседника в невыносимую игру и задать иронический тон отношений с глухой психологической защитой. Что вы и сделали - я прочел все комментарии всех ответов). И ошибка сегодняшнего собрания, Дмитрий Романович, состоит в том, что единодушно народ признал: алкоголизм вызывается употреблением спиртных напитков. Но, будучи человеком с 1989 года работающим с алкоголиками, я своё мнение усложнил. Алкоголем вызываются только алкогольные болезни, например, алкогольный цирроз печени, алкогольная деменция или алкогольный же синдром Корсакова. Однако беспорядок в тушке и башке, учиняемый винным спиртом, является алкоголизмом не в большей степени, чем любой другой телесный беспорядок. Печень может болеть и у ребенка, никогда не пившего спиртное. Гепатиты имеют вирусную природу, и как тяжело бы ни заболел NN, больная печень не заставит его употреблять алкоголь. Это простое сопоставление фактов здравомыслящего человека должно привести к неизбежному выводу: между алкогольной болезнью и алкоголизмом нет стойкой причинно-следственной связи, и одно не является другим, хотя часто они встречаются одновременно. Но как часто ни гуляют Маша и Саша вместе, Саша не станет Машей, а Маша - Сашей.

Алкоголизм, Дмитрий Романович, как и марксизм-ленинизм, - это не болезнь, а система идей. Систему идей алкогольные напитки создать не могут, как не может создать систему идей баранина или салат Оливье. Систему идей создают люди, а потом навязывают эту систему другим людям, потому что идеологии обладают тем странным свойством, что ведут себя как живые существа, стремящиеся к экспансии. Если идея не дотянула до экспансии - она мертва. Алкоголизм же до экспансии дотягивает, и в этом смысле люди, страстно отстаивающие идею полезности/безвредности алкоголя, относятся к алкоголизму как вирусы к порождаемой ими болезни.

Мы становимся алкоголиками как только становимся переносчиками алкоголизма.

Вы, Дмитрий Романович, сможете прожить долгую и деятельную жизнь, ваше сердце будет исправно до преклонных лет, разум сохранит ясность, а ваша личность - социальную плавучесть. Вы будете оставаться уважаемым человеком, и никогда не позволите себе хамства, разве что в Интернете, так что в целом регулярное и разборчивое, я бы сказал, не пошлое - элитарное - употребление вами спиртных напитков никому, даже вашей жене, не принесет ничего, кроме удовольствия. Но как только вы приступаете к распространению ваших умилённых взглядов на алкогольные напитки, то есть, фактически приступаете к пропаганде (а пропаганда и есть по определению - распространение идей) - вы становитесь вирусом алкоголизма. То есть, носителем алкоголизма. И - второй раз то есть - алкоголиком.

Как умный человек, Дмитрий Романович, вы должны меня понять. Алкоголизмом чревата не бутылка, и даже не то, что в бутылке. Алкоголизм в этикетке на бутылке - в её многообещающей рекламной картинке, в самой идее алкогольного блага, а вы отстаиваете идею алкогольного блага. Алкоголик, и это его неотъемлемый атрибут, всегда остается алкогольным пропагандистом. И даже когда агитировать за алкоголизм уже некого, он не останавливается и продолжает агитировать - самого себя.

Алкоголизм, в сущности, - это такой аморализм, а не болезнь. И врачи тут не при делах. Психологи, священники, философы, журналисты, педагоги - при деле. А врачи только всё запутывают. Короче говоря, завязывайте-ка вы мести алкогольную пургу, Дмитрий Романович!

Доброго вам здоровья.
Айым Имантусуп
Анюта Железникова Александр Владиславович, зачем вы разговариваете сами с собой? Вернее-с надуманным и придуманным человеком? Вы приписываете собственные фантазии собеседнику и оспариваете их же-зачем? К тому же, Вы удивляете меня отсутствием наблюдательности. У так называемой "бабушки рокнролла" речь до безобразия неграмотна, отсутствуют запятые, в текстах слишком много советско-тошнотворных штампов.

Мне, конечно же, весьма лестно то, что Вы потратили свое время на прочтение всех моих комментариев в вопросе. Я уверен, что это станет потребностью для Вас, мой слог станет для Вас источником вдохновения. Ну а Ваши предубеждения касаемо алкоголя мне понятны - их формирует Ваша среда. Жили бы Вы рядом со мной, на берегу моря, имели бы Вы виноградники свои и пили бы здоровые напитки (не обязательно алкогольные).
Ну а ты, выходит, давно не перебирал)
Потому, что вы пьёте культурно и умеренно.
М&
Мбоу "сош № 16"
У вас печень адаптировалась . Но всё же фото желательно, выпивающих видно . Вы не обижайтесь .но все наши дела отлаживают отпечаток на лицо .Если у вас всё класс, не хвалитесь )
Анюта Железникова У меня все класс. Я это утверждаю, а не хвалюсь ;)
Интересно, что у меня те же самые способности, хотя алкоголя я не принимаю вообще!))
Elena Elena
Анюта Железникова Ну вот! Коллега!
Уважаю, солидарна с Вами, жаль, что не можем поужинать вместе
Анюта Железникова Благодарю. Будете в Черногории - милости просим!!!
печень отказывает внезапно, а то что отрава не особенно влияет на психику это особенность организма
Анна Бабаян
пейте и радуйтесь
Потому что алкоголики никогда в себе в этом не признаются что они алкоголики