Потому, что такого выбора нет, что бы ты не делал, всё равно, для кого-то ты будешь плохой ...а четкий выбор можно сделать исключительно относительно исполнения определенных ожиданий конкретного индивида от действий конкретного человека.
Т. е. вот от тебя ждут в магазине оплаты товара, вот конкретно для тех людей, которые получают прибыль с него, ты будешь хорошим человеком, но при этом найдется куча людей, которые воспримут эту покупки как зло.
Естественно каждого человека в общем и целом с субъективной точки зрения можно называть плохим или хорошим основываясь на установившихся нормах морали и этики. Но опять же если раньше с этими нормами морали и этики было более менее понятно, т. к. их источником была религия. То сейчас в светском обществе вообще не понятно на что опираться человеку. Вот из-за отсутствия этой опоры люди и утрачивают понятия о нормах морали и этики, искажая старые, придумывая бесконечное многожёнство новых, не редко противоречащих друг другу.
Н-р. в последние десятилетия родители видят какой стал мир непредсказуемый (может быть конечно он был таким всегда, но в век информации все стали знать об этом) и поэтому пытаются вырастить их жестокими, не приемлющими никакое уважение, способными идти по головам, при этом сами забывают, что жестокость детей будет проявлять и к самим родителям.
Психология
Что же человек всё мечется от добра ко злу? Почему не может сделать Чёткий выбор?
Он сам не знает к чему больше стремится его душа
или стирается грань между добром и злом...
Рано или поздно ему придется сделать выбор )
Не различает. Сейчас столько разных подмен существует. Как в русском языке одно слово, а значения два.
Ко злу добро капуста... А у меня от неё метеоризм
Понятие зла и добра в человеческом сознании путаются. Это зависит от воспитания, образования, генетики, социальной структуры общества.
Добра и зла, как правило 50 на 50 примерно, не получится выбрать только добро или зло.
Нет четкой границы. Были племена, которые съедали сердце врага. А есть которые, трупы кидают на съедение птицам. А корейцы едят собак. А китайцы мозг у живых мортышек. Из всего перечисленного, для тех людей это добро. А для Вас?
И уйти или в монастырь, или в политику.
Человек не мечется, а просто не имеет в себе добра, ведь зла как такового не существует. Зло- полное отсутствие добра.
Это очень не просто и не сразу, придется много работать, копаться в себе