Психология

Что же человек всё мечется от добра ко злу? Почему не может сделать Чёткий выбор?

Юлия Киреева
Потому, что такого выбора нет, что бы ты не делал, всё равно, для кого-то ты будешь плохой ...а четкий выбор можно сделать исключительно относительно исполнения определенных ожиданий конкретного индивида от действий конкретного человека.
Т. е. вот от тебя ждут в магазине оплаты товара, вот конкретно для тех людей, которые получают прибыль с него, ты будешь хорошим человеком, но при этом найдется куча людей, которые воспримут эту покупки как зло.
Естественно каждого человека в общем и целом с субъективной точки зрения можно называть плохим или хорошим основываясь на установившихся нормах морали и этики. Но опять же если раньше с этими нормами морали и этики было более менее понятно, т. к. их источником была религия. То сейчас в светском обществе вообще не понятно на что опираться человеку. Вот из-за отсутствия этой опоры люди и утрачивают понятия о нормах морали и этики, искажая старые, придумывая бесконечное многожёнство новых, не редко противоречащих друг другу.
Н-р. в последние десятилетия родители видят какой стал мир непредсказуемый (может быть конечно он был таким всегда, но в век информации все стали знать об этом) и поэтому пытаются вырастить их жестокими, не приемлющими никакое уважение, способными идти по головам, при этом сами забывают, что жестокость детей будет проявлять и к самим родителям.
Янина Потапова (Фабиш)
Лучший ответ
Он сам не знает к чему больше стремится его душа
или стирается грань между добром и злом...
Рано или поздно ему придется сделать выбор )
Елена Скробина
Не различает. Сейчас столько разных подмен существует. Как в русском языке одно слово, а значения два.
Ко злу добро капуста... А у меня от неё метеоризм
Любовь Нилова
Понятие зла и добра в человеческом сознании путаются. Это зависит от воспитания, образования, генетики, социальной структуры общества.
Добра и зла, как правило 50 на 50 примерно, не получится выбрать только добро или зло.
Elena Goncharenko
Нет четкой границы. Были племена, которые съедали сердце врага. А есть которые, трупы кидают на съедение птицам. А корейцы едят собак. А китайцы мозг у живых мортышек. Из всего перечисленного, для тех людей это добро. А для Вас?
tanya1537
И уйти или в монастырь, или в политику.
Tatjana Bibina
Человек не мечется, а просто не имеет в себе добра, ведь зла как такового не существует. Зло- полное отсутствие добра.
Юлия Гусева
Это очень не просто и не сразу, придется много работать, копаться в себе
Elena Rogova