Психология
как быть если совершил глупый поступок что исправить невозможно?
Сделать выводы чтобы больше такого не повторилось
В основе чувства стыда, которое испытывает человек и мучается лежит целый спектр чувств из морально-нравственной категории.
И все они объединяются в одно - мучительная злость на самого себя.
Поскольку на самого себя нельзя накричать, сделать выговор, поставить в угол, как-то ощутимо наказать, то это изматывающее чувство продолжается долго.
Я вижу выход в том, чтобы проанализировать произошедшее и подумать над тем, возможно ли объясниться с человеком, который был свидетелем вашей глупости или поступка, которого вы стыдитесь.
Заслуживает ли этот человек ваших объяснений, стоит ли он того?
Ведь часто мы надумываем свои стыдные положения, а посторонние люди не придают им такого значения, как мы сами.
Если стоит объясниться, то станет легче, а если этот эпизод никого не интересует, кроме вас, то сделать выводы на будущее и усилием воли прекратить себя терзать
на каторгу идти
с кем-то умным обсудить...
Что сделано то сделано... Главное поспешных проблем не нажить.
Время лечит. Всё наладится. Простите себя
Совершить умный поступок, который исправить можно
Запомни и больше не повторяй
это какой такой поступок, последствия которого невозможно исправить?
если исправить невозможно значит нужно принять все как есть, порыдать, переоценить все и больше не совершать. жить дальше. у меня такое было. много попыток сделано исправить, потом поняла что если не дано, значит так лучше, как говориться все что не делается все к лучшему и так и оказалось, что на самом деле мне стало лучше и я стала счастливее, значит эта ситуация дана для чего-то, чтобы мы стали лучше. еще говорят что божьи планы всегда лучше наших.
пройдет время все наладиться и будет еще лучше
можно попросить прощения у человека котрого обидел.
может он простит тебя
Осознание поступка это движение к нормальному изменению.