Психология
К чему приводит жалость к себе? Почему? Какие люди жалеют себя?
К обидам на других. По причине обид от других и привычки быть в позиции обиженного или используемого. Постоянного недовольства собой и неверия в себя и свои силы. Привычка быть гонимым и оправдывать свою особенность этим.. Мол я хорош а они дураки. В самом корне это больная гордыня.
К депрессии.
Которые не умеют объективно оценивать реальность и видят во всех остальных людях потенциальных обидчиков.
к заботе о себе
не уверенные в себе люди.
Жалость к себе приводит к унынию и в конечном итогу к затяжной депрессии. Такие люди не могут быть лидерами. Жалеют себя в основном слабые люди, нытики и маменькины сыночки и дочки.
Ну, наверное смотря кто жалеет. Личность светлая или не очень. Никто не застрахован от этого, согласитесь. Хотя, тот факт, что этому чувству придаётся отрицательное значение, меня смущает. Если принять просто, как факт или, иными словами, осознать, то это может привести к доброте и терпимости, например, как к самому себе, так и к окружающим.
к нытью и отсутствием интереса к другим
К эмоциональной разгрузке, осознанию необходимости работы над собой и решению проблемы. Временами человеку нужна жалость, и кроме самого себя её ни кто лучше не проявит. При том, если есть склонность к застряванию, то возможно зацикливание на проблеме и отказ от её решения, хотя максимум чем это выльется - самокопания, которые так же приведут к избавлению от проблемы, хоть и позже чем в первом случае. Если человек психически болен, то это может привести к маниакальному или депрессивному эпизоду.
Жалеют себя небезчувственные люди, которые нуждаются в эмоциональной поддержке, но не получают её в достаточной мере извне, люди склонные к самоанализу и работе над собой или люди с застрявающей акцентуацией.