Психология

Чем опасна для психики взрослого человека многолетняя травля?

тут несколько стадий переходов личности. сначала совпадения, потом человек уже видит что это целенаправленное вредительство - наступает угнетение, что и кому я сделал, за что. Потом раздражительность. Потом осознание что действительно это издевки и травля, появляется чувство выяснить, психика и мозг направляет все силы на расследование, появляется недоверие к друзьям. вспыльчивость, нервозность. Окружающие начинают замечать что поведение человека меняется, он как буд то чем то угнетени переживает стресс. Потом возникает чувство доказать всем что именно те люди так делают, а доказательств нет, человек бьется чтобы его услышали. Он начинает искать пути как вывести на чистую воду вредителей, своего рода состояние эффекта, идея фикс. Потом человек осознает свою бессильность, не может противостоять, ему хочется отомстить. И вот тут и начинается основная стадия когда человек либо ломается, как например вы, либо после нескольких дней подавленности в нем начинает развиваться второе дыхание, появляются силы и выносливость. Человек прорабатывает план мщения, противостояния. На каждого свой )) и пусть не сразу. А если дальше - то психологически последняя стадия которая преобразуется в зависимость, одержимость. И вот так появляются маньяки, одержимые определенной мыслью именно вредить, наносить боль. И уже враги то все наказаны, а жертвами становятся невинные люди. Психологическое расстройство личности. И у всех по разному, либо совершают преступные действия из за навящевой маниакальности, например чудится что есть опасность от определенного окружения и нужно обороняться, либо просто приступ ярости на человека - и соответственно свойственное одержимостью попытка удовлетворить путем причинения боли объекту и уничтожения. Вобщем вот так в психологических триллерах ставятся сюжеты, пишется в психологии и прочее. Но не всегда и не ко всем
Tatiana Sherstobitova
Лучший ответ
Наталья Фролова Что это за фраза: "И вот тут и начинается основная стадия когда человек либо ломается, как например вы"?
Ирина Сосна "..когда враги уже все наказаны." пффф.. можно подумать все.. может быть есть те,о которых вы и не в курсах..
Человек может поверить в свою ничтожность, в своё низкое качество, в то, что травля имеет основание быть...

Сто раз скажи человеку "Свинья", он и захрюкает. (с)
Любовь Толок
Я и так была слегка стукнутая всю жизнь, а после такой травли и вовсе в психушку загремела, только начала отходить. И я вот сейчас серьезно.
Тем, чем она была опасна и для Александра Пушкина
Калечит и ломает человека.
Многолетняя травля может сделать из человека охотника на тех, кто его травит.
Альфия Галеева
Не бери дурного в голову, а тяжелого в руки)))
Он может на эмоциях взять нож и начать убивать. От такой травли и появляются маньяки
обесценивание
своей жизни для слабого,
и отчаянное сопротивление,
рождение борца
в душе сильного