Психология
Как думаете - что же может заставлять человека - немало дорожить и цепляться за те отношения, в которых, по его словам -
- ему весьма не комфортно?
Страх одиночества.
Добрый день)
Виктория Польшакова
Доброго дня Вам!)
.. трение. от трения рождается тепло.
Выстраивание отношений в современном мире похоже на движение по заминированному полю. Нередко люди чувствуют себя несчастными в отношениях, но терпят дискомфорт и убеждают себя, что лучше хоть так. Почему это происходит?
Подумайте о жизни до начала отношений. Оба человека шли своим путем и были относительно счастливы и свободны. Затем они встретились и, возможно, влюбились. И все изменилось.
Сначала это было здорово. Они начали строить совместную «коробку» и укреплять взаимосвязь.
А потом все стало меняться по разным причинам. Люди станут терпеть грусть, депрессию и жить некомфортной жизнью, потому что это удобно, и они боятся выйти из уютной «коробки».
Они будут находить массу оправданий, чтобы остаться: совместные дети или немало общих воспоминаний. Возможно, они уже долго вместе и много инвестировали в строительство «коробки», потому просто не хотят терять то, что было построено. Они надеются, что все еще могут улучшить отношения и откорректировать все проблемные моменты.
Проблема с «коробкой»
Проблема в том, что «коробка» мешает людям адекватно осознавать то, что происходит внутри и вне их отношений. Первое и самое важное, что нужно сделать, когда вы обдумываете вариант прекращения отношений, – это поговорить со своим партнером. Независимо от того, что вы в конечном итоге решите сделать, партнер заслуживает того, чтобы знать о ваших планах заранее. Это правильно и справедливо как вас, так и для него. Честность превыше всего.
1. Нажмите на паузу
2. Решитесь на нелегкую беседу
3. Оставайтесь в отношениях из любви, а не из страха.

Проблема с «коробкой»
1. Нажмите на паузу
2. Решитесь на нелегкую беседу

Из за корыстных целей.
значит он предпочитает выходить из зоны комфорта))
Привычка, страх изменений
Не всякое полезное лекарство обладает приятным вкусом)
Страх одиночества и страх любых перемен. кабы хуже не было
Иллюзия, что все может измениться
привычка и страх одиночества (
Отсутствие более предпочтительной альтернативы.
Привычка
Боязнь остаться одному
Если человек многое потеряет в жизни, он будет ценить людей и любить, будет любить близких, вот я как-то однажды потерял кое-кого потом боялся вообще с кем-то знакомиться и сближаться
вспомнила одну притчу)
Шли однажды два путника с мешками, в которых были камни. У одного путника камни в мешке были крепкие с острыми краями, а у другого — мягкие. Дорога была долгой, и мешки с камнями постоянно тряслись.
У первого путника мешок быстро порвался, потому что камни не уступали друг другу по крепости и остроте краёв, а вот второй путник донёс свой мешок с камнями целым и невредимым, потому что мягкие камни от сильной тряски только тёрлись друг об друга и стали круглыми.
Так и молодые супруги, создавая семью, либо уступают и притираются друг к другу, либо разрушают свою семью, настаивая на своих принципах. И даже если мешок зашить и положить снова туда эти камни, они, может быть, и оботрутся со временем друг об друга, но мешок целым уже не будет никогда.
Источник: https://pritchi.ru/id_6832
Дети