Психология
Вопрос психологу по поводу - борись до конца
Парень 9 лет. Играет в шахматы, теннис. Но вот незадача- если упустит где-то что-то, то опускает ручки. Раз, пешку зевнул или подачу упустил и все, перестает бороться и концентрироваться. Никакие увещевания и объяснения не действуют. А так он очень крут. А вот эта проблема мешает очень. Подскажите, знающие, какое решение могло бы сработать? Спасибо
Отправить заниматься жесткими единоборствами. Там все четко - не навалял ты, наваляли тебе!
видимо, не упёртый и не гонится за результатами, мал ещё
с возрастом, быть может, пересмотрит своё эго, осознает, когда руки опускать нельзя
9 лет - это не возраст
* вина родителей!... с самых малых лет вместо того чтобы поддержать и сказать"ТЫ СМОЖЕШЬ!",
они наоборот иронично над ним посмеивались, ещё и при всех!!!
трагедия вырасти жалким, беззащитным соплежуем, чуть не случилась с очень близким мне ребёнком, ему тогда было 8 лет.
Когда в очередной раз, обидевшись на сверстников, на какую-то мелочь, он в слезах и соплях пришёл ко мне жаловаться...
Моё сердце, от жалости к нему,
плакало кровавыми слезами!, но ему я сказала жёстко:
" Хватит себя жалеть! Слушай сюда!"...он опешил, глаза стали вменяемы:
-" Если не научишься защите, изгоем будешь всю жизнь, а в армии
могут и забить насмерть..."...дальше был долгий откровенный разговор...
через некоторое время он с родителями пришли ко мне в гости.
рассказали... родителей вызывали в школу, разборка драки
...трём, одномоментно напавшим на него
одноклассникам, он накостылям не хило... одному расквалил в кровь нос...
но так как те признались, что напали первыми, претензий
к нему не было ни у кого. Кстати они потом вчетвером
стали дружить!!!
сейчас он уже подросток, достаточно уверен в себе, если что не получается,
пробует сам сделать правильно, знает что папа вмешается только в критическом случае...
это видео мой пацан смотрел бесконечно... просто уникальное пособие
как малюпусечка противостоял такому сильному, безжалостному хищнику...

Моё сердце, от жалости к нему,
...трём, одномоментно напавшим на него
стали дружить!!!
Показывать на своём примере.
Лучшее решение - не приставать. Может он еще и творческая личность. А творческой личности не борьба нужна, а свобода самовыражения.
Сложно сказать . Возможно, нервы . Слишком переживает родителей разочаровать, нервничает, вот и опускаются руки от малейшего промаха. Но может быть и так, что попросту не интересно ему всё это, что игры ему хочется а не борьбы.
Мое, сугубо личное мнение, что шахматы не самая подходящая игра для развития в ребенке таких качеств как упорство и настойчивость . Во-первых, потому что она довольно-таки сложна для 9 - летнего именно тем, что требует высокой концентрации, усидчивости Во -вторых, мне не совсем понятна ваша позиция "борись до конца" , ведь даже заядлые шахматисты бывает сдают партию в самом начале поняв что неудачно разыграли . Моё имхо -тут акцент делать надо на интересе прежде всего, т. е. прививать интерес к самой игре, самому процессу. Я думаю, есть смысл обьяснить ребенку что за игру в шахматы садятся чтобы "поиграть " а не непременно выиграть, победить соперника ( мы не шахматные гении мирового масштаба на турнире ) .