Психология
Заметил, что читая книгу, постоянно появляется какая то левая мысль и уводит меня от содержания.
Это только у меня так или у всех? Раньше (лет 5 назад) вроде такого не замечал.
Все больше и больше психологов приходят к пониманию того, что все мы проводим весьма значительную часть дня, просто мечтая и бесцельно фантазируя, - по некоторым оценкам, около 50% всего времени!
Что подтолкнуло ряд психологов к мысли, что это блуждание ума - как говорится, "не баг, а фича", не сбой в работе мозга, а важная часть системы, помогающая нашему мозгу нормально функционировать.
Если вы все равно проводите половину времени в мечтах и фантазиях, может быть, стоит осознанно выделять под это определенное время?
Чтобы понять, почему мы теряем сосредоточенность, достаточно взглянуть на то, как работает мозг.
Концентрация требует согласованных действий, своего рода нетворкинга разных областей головного мозга, включая его лобную кору, которая, среди прочего, отвечает за противодействие отвлекающим факторам и контроль за нашим естественным стремлением делать что-то более интересное.
Чтобы поддерживать функционирование этой сети, требуется много энергии, гораздо больше, чем для группы областей мозга, задействованных при нашем ничегонеделании, фантазировании и мечтах.
Поэтому в один из моментов рабочего дня мы неизбежно сбавляем темп, и наш ум начинает блуждать.
Люди, которые обладают лучшими способностями к концентрации, умеют отключать свой мозг в те моменты, когда это не влияет на работу
В таком случае, если это неизбежно, почему бы не выделять под это время более осознанно?
Пол Сели, психолог из Гарвардского университета, проводит различие между умышленным и случайным "отключением" мозга. По его словам, для дела вредны только те случаи, когда это происходит случайно.
Люди, которые умеют отключить мозг на те моменты, когда его участие не требуется - например, при выполнении какой-то механической работы, - как правило, справляются с задачами более успешно, чем те, кто предоставляет своему мозгу свободу отключений и включений.
https://www.bbc.com/russian/vert-cap-41391081
Это у многих налево ходить стало привычкой
Было, я даже пыталась вслух читать, неа, всё равно не понимала о чем, мысли убегают и всё,очень видимо хотела учиться)))
Чтиво ..
отдых 1 месяц
поверхностное чтение.
У меня тоже иногда такое бывает.
Книги давно не читаю в печатном варианте. Слушаю аудиокниги. Если начинаю отвлекаться, значит мне не нравится книга или определенная ее часть, тогда можно перемотать вперед.
Бывает часто. Но мысль, связанная с книгой и с историей в ней. Параллельный сюжет появляется. Я сначала его просматриваю, а потом к книжному варианту возвращаюсь.
У меня тоже такое бывает.
Светлана Жукова
Хах. Мы ответы почти слово в слово одновременно написали.